Información De La Marca

ATLAS

País

Chile

Cambiar país
La marca ATLAS se encuentra registrada en Chile. Su registro incluye texto/palabras e imágen. Esta marca protege derechos de uso sobre agricolas; combustibles y lubricantes; alimentos básicos; metálicos; mobiliario; materiales construcción no metálicos; maquinaria; limpieza, perfumería y cosmética; farmacéuticos y veterinarios; carnes y alimentos procesados; cerveza y bebidas no alcohólicas; cubertería y cuchillería; instrumentación, máquinas y equipos; y menaje y utensilios de uso doméstico, sumado a los siguientes servicios: publicidad y gestorías.
El registro se encuentra a nombre de AGROELITE LTDA; Agroelite Ltda. Fundo Santa María Olivar; AROS MANRIQUEZ ARTURO GASTON; CALAF S.A.; CAM CHAIN CO. LTD.; CEMENTOS LIMA S.A.; HUGO MARIO ROPERO LOZA; INDUSTRIAS VILLARES S.A.; LABORATORIOS RECALCINE S.A.; ORIZON S.A.; PESQUERA SAN JOSE S.A.; ROLF IVENS HARTOG; SAINT-GOBAIN ABRASIVES LIMITED; y SHOWA GLOVE CO..
Atlas
Titular

Laboratorios Prater S.a.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
1, 3, 5
65449 Denominativa 1985/09/11 Abandonada
3, 5
65511 Denominativa 1985/09/12 Abandonada
3, 5
334810 Denominativa 1996/02/19 Abandonada
Atlas
Titular

Aktieselskabet Atlas

Clase Acta Tipo Presentación Estado
1, 2, 3, 4,
5, 6, 7, 8,
9, 10, 11, 12,
13, 14, 15, 16,
17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24,
25, 26, 27, 28,
29, 30, 31, 32,
33, 34
116167 Denominativa 1988/02/22 Abandonada
Atlas
Titular

Exxon Corporation, Una Corp. Org. Y Existente Con Arreglo A Las Leyes Del Estado De New Jersey

Clase Acta Tipo Presentación Estado
1
123111 Mixta 1988/10/12 Abandonada
Atlas
Titular

Exxon Mobil Corporation

Clase Acta Tipo Presentación Estado
1
439883 Mixta 1999/02/02 Abandonada
Atlas
Titular

Compañia Interamericana De Tejidos S.a.c.i.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
1, 2, 3, 4,
5, 6, 7, 8,
9, 10, 11, 12,
13, 14, 15, 16,
17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24,
25, 26, 27, 28,
29, 30, 31, 32,
33, 34, 35, 36,
37, 38, 39, 40,
41, 42
2014298 Denominativa - Abandonada
Atlas
Titular

Viacava Bruzzone Renzo Roberto

Clase Acta Tipo Presentación Estado
1, 2, 3, 4,
5, 6, 7, 8,
9, 10, 11, 12,
13, 14, 15, 16,
17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24,
25, 26, 27, 28,
29, 30, 31, 32,
33, 34, 35, 36,
37, 38, 39, 40,
41, 42
2016702 Mixta - Abandonada
Atlas
Titular

Polaroid Corporation

Clase Acta Tipo Presentación Estado
1, 2, 3, 16,
17
2025870 Mixta - Abandonada
Atlas
Titular

Magnet Trading Corporation (Hk) Limited.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
1, 2, 3, 4,
5, 6, 7, 8,
9, 10, 11, 12,
13, 14, 15, 16,
17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24,
25, 26, 27, 28,
29, 30, 31, 32,
33, 34, 35, 36,
37, 38, 39, 40,
41, 42
2028809 Denominativa - Abandonada
Atlas
Titular

Kimberly-Clark Corporation.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
1, 2, 3, 4,
5, 6, 7, 8,
9, 10, 11, 12,
13, 14, 15, 16,
17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24,
25, 26, 27, 28,
29, 30, 31, 32,
33, 34, 35, 36,
37, 38, 39, 40,
41, 42
2043784 Denominativa - Abandonada
Atlas
Titular

Prieto Noguera Veronica Pelagea

Clase Acta Tipo Presentación Estado
1, 2, 3, 4,
5, 6, 7, 8,
9, 10, 11, 12,
13, 14, 15, 16,
17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24,
25, 26, 27, 28,
29, 30, 31, 32,
33, 34, 35, 36,
37, 38, 39, 40,
41, 42
2045956 Denominativa 1965/07/12 Abandonada
Atlas
Titular

Salazar Sparks Andree Michelle

Clase Acta Tipo Presentación Estado
1, 2, 3, 4,
5, 6, 7, 8,
9, 10, 11, 12,
13, 14, 15, 16,
17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24,
25, 26, 27, 28,
29, 30, 31, 32,
33, 34, 35, 36,
37, 38, 39, 40,
41, 42
2045956 Denominativa 1965/07/12 Abandonada
Atlas
Titular

Carvallo Gaete Amanda Victoria

Clase Acta Tipo Presentación Estado
1, 2, 3, 4,
5, 6, 7, 8,
9, 10, 11, 12,
13, 14, 15, 16,
17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24,
25, 26, 27, 28,
29, 30, 31, 32,
33, 34, 35, 36,
37, 38, 39, 40,
41, 42
2045956 Denominativa 1965/07/12 Abandonada
Atlas
Titular

Alamos Ovejero Cecilia Maria

Clase Acta Tipo Presentación Estado
1, 2, 3, 4,
5, 6, 7, 8,
9, 10, 11, 12,
13, 14, 15, 16,
17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24,
25, 26, 27, 28,
29, 30, 31, 32,
33, 34, 35, 36,
37, 38, 39, 40,
41, 42
2045956 Denominativa 1965/07/12 Abandonada
Atlas
Titular

Corcuera Gandarillas Maria De La Luz

Clase Acta Tipo Presentación Estado
1, 2, 3, 4,
5, 6, 7, 8,
9, 10, 11, 12,
13, 14, 15, 16,
17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24,
25, 26, 27, 28,
29, 30, 31, 32,
33, 34, 35, 36,
37, 38, 39, 40,
41, 42
2045956 Denominativa 1965/07/12 Abandonada
Atlas
Titular

Lavanchy Bobsien Carmen

Clase Acta Tipo Presentación Estado
1, 2, 3, 4,
5, 6, 7, 8,
9, 10, 11, 12,
13, 14, 15, 16,
17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24,
25, 26, 27, 28,
29, 30, 31, 32,
33, 34, 35, 36,
37, 38, 39, 40,
41, 42
2045956 Denominativa 1965/07/12 Abandonada
Atlas
Titular

Vera Manriquez Sergio

Clase Acta Tipo Presentación Estado
1
2046856 Mixta - Abandonada
Atlas
Titular

H Kohnstamm & Co Inc.corp.del Est.de New York.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
2, 29, 30
92521 Mixta 1987/01/28 Abandonada
Atlas
Titular

Exxon Corporation, Una Corporacion Org. Y Existente Con Arreglo A Las Leyes Del Estado De New Jersey

Clase Acta Tipo Presentación Estado
3, 17, 22, 25,
28, 31
46764 Denominativa 1984/09/13 Abandonada
Atlas
Titular

Exxon Corporation, Una Corporacion Organizada Y Existente Con Arreglo A Las Leyes Del Est. De N.j.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
3, 7, 8, 21
53668 Denominativa 1985/02/01 Abandonada
Atlas
Titular

Saint-Gobain Abrasives Limited

Clase Acta Tipo Presentación Estado
3
623640 Mixta 2003/10/06 Registrada
7
623641 Mixta 2003/10/06 Registrada
8
623642 Mixta 2003/10/06 Registrada
3
1100454 Mixta 2014/03/27 La Solicitud Ha Sido Objeto De Oposición
8
1100455 Mixta 2014/03/27 La Solicitud Ha Sido Objeto De Oposición
Atlas
Titular

Laboratorios Recalcine S.a.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
3, 5
712058 Denominativa 2005/11/23 Registrada
Atlas
Titular

Arturo Aros Manriquez

Clase Acta Tipo Presentación Estado
4
29282 Denominativa 1984/07/16 Abandonada
Atlas
Titular

Aros Manriquez Arturo Gaston

Clase Acta Tipo Presentación Estado
4
274412 Denominativa 1994/05/17 Abandonada
4
680400 Denominativa 2005/03/22 Registrada
4
681895 Denominativa 2005/04/04 Solicitud Denegada
Atlas
Titular

Arysta Lifescience Chile S.a.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
5
863856 Denominativa 2009/05/13 Solicitud Denegada
Atlas
Titular

Atlas-Stord Denmark A/s

Clase Acta Tipo Presentación Estado
6, 7, 9, 11,
12, 17, 21
420258 Denominativa 1998/07/10 Abandonada
Atlas
Titular

Hugo Mario Ropero Loza

Clase Acta Tipo Presentación Estado
6
519242 Denominativa 2001/02/28 Registrada
Atlas
Titular

Cam Chain Co. Ltd.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
6, 20
752560 Denominativa 2006/11/21 Registrada
Atlas
Titular

Exxon Corporation.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
7, 12
63686 Mixta 1985/07/02 Abandonada
Atlas
Titular

Industrias Villares S.a.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
7
116045 Mixta 1988/02/28 Abandonada
7
423229 Mixta 1998/08/07 Registrada
7
116046 Denominativa 1988/03/12 Abandonada
7
423228 Denominativa 1998/08/07 Registrada
Atlas
Titular

Aguirre Lafuente Severino Jose

Clase Acta Tipo Presentación Estado
7
2011464 Denominativa - Abandonada
Atlas
Titular

Henriquez Cataldo Patricio.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
7, 12
2018576 Mixta - Abandonada
Atlas
Titular

Showa Glove Co.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
9, 21
763552 Denominativa 2007/02/21 Registrada
Atlas
Titular

Productos Alimenticios Royal Ltda.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
9, 11
2015048 Denominativa - Abandonada
Atlas
Titular

Nabisco Inc. (S.a.)

Clase Acta Tipo Presentación Estado
9, 11
2015048 Denominativa - Abandonada
Atlas
Titular

Medina Fernandez Elias Noe

Clase Acta Tipo Presentación Estado
9
2026459 Denominativa - Abandonada
Atlas
Titular

Texima Sociedad Anonima

Clase Acta Tipo Presentación Estado
10
528112 Mixta 2001/05/16 Abandonada
Atlas
Titular

Ceramicas Industriales S.a.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
11
61647 Denominativa 1985/06/20 Abandonada
11
329069 Denominativa 1995/12/15 Abandonada
Atlas
Titular

Atlas Powder Company

Clase Acta Tipo Presentación Estado
13
14343 Mixta - Abandonada
Atlas
Titular

Citibank Na, Agencia En Chile

Clase Acta Tipo Presentación Estado
16
183766 Mixta 1991/07/30 Abandonada
36
360964 Mixta 1996/11/14 Abandonada
38
183767 Mixta 1991/07/30 Abandonada
36
356618 Denominativa 1996/10/02 Abandonada
42
364151 Denominativa 1996/12/16 Abandonada
Atlas
Titular

Citibank N.a. Agencia En Chile

Clase Acta Tipo Presentación Estado
16
547711 Mixta 2001/10/29 Abandonada
38
547712 Mixta 2001/10/29 Abandonada
Atlas
Titular

Corporacion Financiera Atlas S.a.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
16, 38
2091480 Mixta - Abandonada
39
292160 Denominativa 1994/11/22 Solicitud Denegada
39
364149 Denominativa 1996/12/16 Solicitud Denegada
41
364150 Denominativa 1996/12/16 Solicitud Denegada
Atlas
Titular

Merrell Dow Pharmaceuticas Inc

Clase Acta Tipo Presentación Estado
16, 38
2091480 Mixta - Abandonada
Atlas
Titular

Cementos Lima S.a.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
19
798324 Denominativa 2007/12/04 Registrada
Atlas
Titular

J. & P. Coats Limited

Clase Acta Tipo Presentación Estado
23
53268 Mixta 1985/02/25 Abandonada
23
307129 Mixta 1995/05/11 Abandonada
Atlas
Titular

J. & P. Coats Ltd.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
23
693619 Mixta 2005/06/30 Abandonada
Atlas
Titular

Zaror Gabrie Antonio

Clase Acta Tipo Presentación Estado
24
86109 Denominativa 1986/11/12 Abandonada
Atlas
Titular

Antonio Elias Zaror Gabrie

Clase Acta Tipo Presentación Estado
24
374378 Denominativa 1997/04/14 Abandonada
Atlas
Titular

Cuprinol Limited.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
24, 25
2016701 Denominativa - Abandonada
Atlas
Titular

Etablissement Marqint Grandes Marques Internationales.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
24, 25, 26
2019451 Denominativa - Abandonada
Atlas
Titular

Comercializadora Atlas S.a.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
26
237969 Denominativa 1993/04/20 Abandonada
26
237970 Denominativa 1993/04/20 Abandonada
Atlas
Titular

Etersol S.a.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
27
57222 Denominativa 1985/07/08 Abandonada
27
318510 Denominativa 1995/08/31 Abandonada
Atlas
Titular

Sociedad Pesquera Coloso S A

Clase Acta Tipo Presentación Estado
29
57985 Denominativa - Abandonada
Atlas
Titular

Pesquera San Jose De Coquimbo S A

Clase Acta Tipo Presentación Estado
29
74210 Mixta - Abandonada
Atlas
Titular

Pesquera San Jose S.a.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
29
83054 Mixta 1986/07/29 Abandonada
29
109800 Mixta 1988/03/13 Abandonada
29
172054 Mixta 1991/04/04 Abandonada
29
366746 Mixta 1997/01/22 Abandonada
29
420550 Mixta 1998/07/14 Registrada
29
138691 Denominativa 1989/09/14 Abandonada
30, 31, 32
98757 Denominativa 1988/02/15 Abandonada
30, 31, 32
406413 Denominativa 1998/02/20 Registrada
Atlas
Titular

Orizon S.a.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
29
532585 Mixta 2001/06/25 Abandonada
29
758871 Mixta 2007/01/16 Registrada
29
980179 Mixta 2011/11/21 Registrada
30, 31
827339 Denominativa 2008/07/02 Registrada
Atlas
Titular

Pesquera Iquique S A

Clase Acta Tipo Presentación Estado
29
2031394 Mixta - Abandonada
Atlas
Titular

Duran Bachler Raul T.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
29
2031394 Mixta - Abandonada
Atlas
Titular

Calaf S.a.i.c.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
30
64414 Denominativa 1985/09/24 Abandonada
Atlas
Titular

Calaf S.a.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
30
331276 Denominativa 1996/01/11 Abandonada
30
715851 Denominativa 2006/01/02 Registrada
Atlas
Titular

Schering Corporation

Clase Acta Tipo Presentación Estado
30
2019702 Denominativa - Abandonada
Atlas
Titular

Agroelite Limitada.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
31
60817 Denominativa 1985/06/06 Abandonada
Atlas
Titular

Ivens Hartog Rolf

Clase Acta Tipo Presentación Estado
31, 35
71183 Mixta 1986/02/08 Abandonada
Atlas
Titular

Agroelite Ltda.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
31
103290 Mixta 1987/11/23 Abandonada
Atlas
Titular

Agroelite Ltda

Clase Acta Tipo Presentación Estado
31
302913 Denominativa 1995/03/24 Abandonada
31
653747 Denominativa 2004/07/16 Registrada
Atlas
Titular

Publicitaria De Fosforos De Chile Sociedad Industrial Y Comercial

Clase Acta Tipo Presentación Estado
34
66192 Denominativa - Abandonada
Atlas
Titular

Rolf Ivens Hartog

Clase Acta Tipo Presentación Estado
35
348605 Mixta 1996/07/09 Abandonada
35
734794 Mixta 2006/06/29 Registrada
Atlas
Titular

Rocafort Gallart Claudio

Clase Acta Tipo Presentación Estado
35
2094314 Denominativa - Abandonada
Atlas
Titular

Villanueva Castro Jose

Clase Acta Tipo Presentación Estado
37
3030 Denominativa - Abandonada
37
212960 Denominativa 1992/07/03 Abandonada
Atlas
Titular

Araya E Ilabaca Ltda

Clase Acta Tipo Presentación Estado
37
16784 Denominativa - Abandonada
Atlas
Titular

Uhi Programming Inc., Sociedad Organizada Bajo Las Leyes Del Estado De Colorado.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
38, 41
362277 Denominativa 1996/11/26 Solicitud Denegada
Atlas
Titular

Sociedad De Turismo Viajes Atlas Limitada.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
39, 42
23006 Denominativa 1983/05/14 Abandonada
Atlas
Titular

Atlas Decoraciones Limitada

Clase Acta Tipo Presentación Estado
24, 27
1076839 Denominativa 2013/10/02 La Solicitud Ha Sido Objeto De Oposición
Atlas
Titular

Shandong Linglong Tyre Co., Ltd.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
12
1068354 Mixta 2013/07/26 La Solicitud Ha Sido Objeto De Oposición
Atlas
Titular

Agroelite Ltda. Fundo Santa María Olivar

Clase Acta Tipo Presentación Estado
31
1130534 Denominativa 2014/11/07 Registrada
Atlas
Titular

Atlas Solutions, Llc

Clase Acta Tipo Presentación Estado
9, 35, 41, 42
1148172 Denominativa 2015/03/25 La Solicitud Ha Sido Objeto De Oposición
Clase 1:

Productos químicos destinados a la industria, ciencia, fotografía, así como a la agricultura, horticultura y silvicultura; resinas artificiales en estado bruto, materias plásticas en estado bruto; abono para las tierras; composiciones extintoras; preparaciones para el temple y soldadura de metales; productos químicos destinados a conservar los alimentos; materias curtientes; adhesivos (pegamentos) destinados a la industria.

Clase 2:

Colores, barnices, lacas; preservativos contra la herrumbre y el deterioro de la madera; materias tintóreas; mordientes; resinas naturales en estado bruto; metales en hojas y en polvo para pintores, decoradores, impresores y artistas.

Clase 3:

Preparaciones para blanquear y otras sustancias para la colada; preparaciones para limpiar, pulir, desengrasar y raspar (preparaciones abrasivas); jabones; perfumería, aceites esenciales, cosméticos, lociones para el cabello; dentífricos.

Clase 4:

Aceites y grasas industriales; lubricantes; productos para absorber, regar y concentrar el polvo; combustibles (incluyendo gasolinas para motores) y materias de alumbrado; bujías y mechas para el alumbrado.

Clase 5:

Productos farmacéuticos y veterinarios; productos higiénicos para la medicina; sustancias dietéticas para uso médico, alimentos para bebés; emplastos, material para apósitos; material para empastar los dientes y para improntas dentales; desinfectantes; productos para la destrucción de animales dañinos; fungicidas, herbicidas.

Clase 6:

Metales comunes y sus aleaciones; materiales de construcción metálicos; construcciones transportables metálicas; materiales metálicos para vías férreas; cables e hilos metálicos no eléctricos; cerrajería y ferretería metálica; tubos metálicos; cajas de caudales; productos metálicos no comprendidos en otras clases; minerales

Clase 7:

Máquinas y máquinas herramientas; motores (excepto motores para vehículos terrestres); acoplamientos y órganos de transmisión (excepto aquellos para vehículos terrestres); instrumentos agrícolas que no sean manuales; incubadoras de huevos.

Clase 8:

Herramientas e instrumentos de mano impulsados manualmente; cuchillería, tenedores y cucharas; armas blancas; maquinillas de afeitar.

Clase 9:

Aparatos e instrumentos científicos, náuticos, geodésicos, fotográficos, cinematográficos, ópticos, de pesar, de medida, de señalización, de control (inspección), de socorro (salvamento) y de enseñanza; aparatos e instrumentos para la conducción, distribución, transformación, acumulación, regulación o control de la electricidad; aparatos para el registro, transmisión, reproducción del sonido o imágenes; soportes de registro magnéticos, discos acústicos; distribuidores automáticos y mecanismos para aparatos de previo pago; cajas registradoras, máquinas calculadoras, equipos para el tratamiento de la información y ordenadores; extintores.

Clase 10:

Aparatos e instrumentos quirúrgicos, médicos, dentales y veterinarios, miembros, ojos y dientes artificiales; artículos ortopédicos; material de sutura.

Clase 11:

Aparatos de alumbrado, de calefacción, de producción de vapor, de cocción, de refrigeración, de secado, de ventilación, de distribución de agua e instalaciones sanitarias.

Clase 12:

Vehículos; aparatos de locomoción terrestre, aérea o acuática.

Clase 13:

Armas de fuego; municiones y proyectiles; explosivos; fuegos de artificio.

Clase 14:

Metales preciosos y sus aleaciones y artículos de estas materias o de chapado no comprendidos en otras clases; joyería, bisutería, piedras preciosas; relojería e instrumentos cronométricos.

Clase 15:

Instrumentos de música.

Clase 16:

Papel, cartón y artículos de estas materias no comprendidos en otras clases; productos de imprenta; artículos de encuadernación; fotografías; papelería; adhesivos (pegamentos) para la papelería o la casa; material para artistas; pinceles; máquinas de escribir y artículosde oficina (excepto muebles); material de instrucción o de enseñanza (excepto aparatos); materias plásticas para embalaje (no comprendidas en otras clases); caracteres de imprenta; clichés.

Clase 17:

Caucho, gutapercha, goma, amianto, mica y productos de estas materias no comprendidos en otras clases; productos en materias plásticas semielaboradas; materias que sirven para calafatear, cerrar con estopa y aislar; tubos flexibles no metálicos.

Clase 18:

Cuero e imitaciones de cuero, productos de estas materias no comprendidos en otras clases; pieles de animales; baúles y maletas; paraguas, sombrillas y bastones; fustas y guarnicionería.

Clase 19:

Materiales de construcción no metálicos; tubos rígidos no metálicos para la construcción; asfalto, pez y betún; construcciones transportables no metálicas; monumentos no metálicos.

Clase 20:

Muebles, espejos, marcos; productos, no comprendidos en otras clases de madera, corcho, caña, junco, mimbre, cuerno, hueso, marfil, ballena, concha, ámbar, nácar, espuma de mar, sucedáneos de todas estas materias o de materias plásticas.

Clase 21:

Utensilios y recipientes para el menaje y la cocina; peines y esponjas; cepillos (con excepción de los pinceles); materiales para la fabricación de cepillos; material de limpieza; viruta de hierro; vidrioen bruto o semielaborado (con excepción del vidrio de construcción); cristalería, porcelana y loza, no comprendidas en otras clases.

Clase 22:

Cuerdas, bramantes, redes, tiendas de campaña, toldos, velas, sacos (no comprendidos en otras clases); materias de relleno (con excepción del caucho o materias plásticas); materias textiles fibrosas en bruto.

Clase 23:

Hilos para uso textil.

Clase 24:

Tejidos y productos textiles no comprendidos en otras clases; ropa de cama y de mesa.

Clase 25:

Vestidos, calzados, sombrerería.

Clase 26:

Puntillas y bordados, cintas y lazos; botones, corchetes y ojetes, alfileres y agujas; flores artificiales.

Clase 27:

Alfombras, felpudos, esteras, linóleum y otros revestimientos de suelos; tapicerías murales que no sean de materias textiles.

Clase 28:

Juegos, juguetes; artículos de gimnasia y deporte no comprendidos en otras clases; decoraciones para árboles de Navidad.

Clase 29:

Carne, pescado, aves y caza; extractos de carne; frutas y legumbres en conserva, congeladas, secas y cocidas; jaleas, mermeladas, compotas; huevos, leche y productos lácteos; aceites y grasas comestibles.

Clase 30:

Café, te, cacao, azúcar, arroz, tapioca, sagú, sucedáneos del café; harinas y preparaciones hechas de cereales, pan, pastelería y confitería, helados comestibles; miel, jarabe de melaza; levadura, polvos para esponjar; sal, mostaza; vinagre, salsas (condimentos); especias; hielo.

Clase 31:

Productos agrícolas, hortícolas, forestales y granos, no comprendidos en otras clases; animales vivos; frutas y legumbres frescas; semillas, plantas y flores naturales; alimentos para los animales; malta.

Clase 32:

Cervezas; aguas minerales y gaseosas y otras bebidas no alcohólicas; bebidas y zumos de frutas; siropes y otras preparaciones para hacer bebidas.

Clase 33:

Bebidas alcohólicas (con excepción de cervezas).

Clase 34:

Tabaco; artículos para fumadores; cerillas.

Clase 35:

Publicidad; gestión de negocios comerciales; administración comercial; trabajos de oficina.

Clase 36:

Seguros; negocios financieros; negocios monetarios; negocios inmobiliarios.

Clase 37:

Construcción; reparación; servicios de instalación.

Clase 38:

Telecomunicaciones.

Clase 39:

Transporte; embalaje y almacenaje de mercancías; organización de viajes.

Clase 40:

Tratamiento de materiales.

Clase 41:

Educación; formación; esparcimiento; actividades deportivas y culturales.

Clase 42:

Servicios científicos y tecnológicos así como servicios de investigación y diseño relativos a ellos; servicios de análisis y de investigación industrial; diseño y desarrollo de ordenadores y software.