Información De La Marca

SOVIET

País

Chile

Cambiar país
La marca SOVIET se encuentra registrada en Chile. Su registro incluye texto/palabras e imágen. Esta marca protege derechos de uso sobre cerveza y bebidas no alcohólicas; cueros, pieles y maletas; prendas de vestir; juguetes; joyería, bisutería y relojes; mercería; tejidos, ropa de cama y de mesa; limpieza, perfumería y cosmética; vehículos; papelería; hilos para uso textil; químicos; pinturas; combustibles y lubricantes; farmacéuticos y veterinarios; metálicos; maquinaria; cubertería y cuchillería; instrumentación, máquinas y equipos; instrumentación médica y veterinaria; iluminación, calefacción, fontanería; armas y munición; instrumentos musicales; tubos flexibles y productos semielaborados plásticos; materiales construcción no metálicos; mobiliario; menaje y utensilios de uso doméstico; cuerdas, lonas, sacos, bolsas y tiendas de campaña; alfombras; carnes y alimentos procesados; alimentos básicos; agricolas; bebidas alcohólicas; y tabaco, sumado a los siguientes servicios: diseño tecnológico, investigación y desarrollo; formación y ocio; y logística y organización de viajes.
El registro se encuentra a nombre de AGUAS DEL SUR S.A.; COMERCIAL CANADA CHEMICALS S.A.; y COMERCIAL FIRST JEANS LIMITADA.
Soviet
Titular

Manzur Saca Jesus Elias Carlos

Clase Acta Tipo Presentación Estado
1, 2, 3, 4,
5, 6, 7, 8,
9, 10, 11, 12,
13, 14, 15, 16,
17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24,
25, 26, 27, 28,
29, 30, 31, 32,
33, 34
170917 Denominativa 1991/03/19 Abandonada
9, 18, 24, 28
170382 Denominativa 1991/03/12 Abandonada
14, 25, 26
170916 Denominativa 1991/03/19 Abandonada
25
226819 Denominativa 1992/12/02 Abandonada
42
237449 Denominativa 1993/04/15 Abandonada
25
153058 Mixta 1990/05/11 Abandonada
25
226814 Mixta 1992/12/02 Abandonada
25
226815 Mixta 1992/12/02 Abandonada
25
226816 Mixta 1992/12/02 Abandonada
25
226817 Mixta 1992/12/02 Abandonada
25
226818 Mixta 1992/12/02 Abandonada
Soviet
Titular

Comercial First Jeans Limitada

Clase Acta Tipo Presentación Estado
1, 2, 3, 4,
5, 6, 7, 8,
9, 10, 11, 12,
13, 14, 15, 16,
17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24,
25, 26, 27, 28,
29, 30, 31, 32,
33, 34
452013 Mixta 1999/06/17 Abandonada
18, 25
442798 Mixta 1999/03/10 Abandonada
18, 25
883046 Mixta 2009/10/29 Registrada
25
509643 Mixta 2000/11/30 Abandonada
25
885429 Mixta 2009/11/17 Registrada
1, 2, 4, 5,
6, 7, 8, 9,
10, 11, 12, 13,
14, 15, 16, 17,
18, 19, 20, 21,
22, 23, 24, 26,
27, 28, 29, 30,
31, 32, 33, 34
562697 Denominativa 2002/03/26 Registrada
3
800344 Denominativa 2007/12/19 Registrada
9, 18, 24, 28
519100 Denominativa 2001/02/27 Abandonada
12
770145 Denominativa 2007/04/17 Registrada
14, 26
519101 Denominativa 2001/02/27 Abandonada
16
800343 Denominativa 2007/12/19 Registrada
23
800342 Denominativa 2007/12/19 Registrada
25
610671 Denominativa 2003/06/12 Registrada
25
800341 Denominativa 2007/12/19 Registrada
35
1012828 Denominativa 2012/06/19 Otros
39
1012829 Denominativa 2012/06/19 Registrada
41
611736 Denominativa 2003/06/24 Registrada
42
610672 Denominativa 2003/06/12 Registrada
25
1081187 Denominativa 2013/11/04 Registrada
41
1094176 Denominativa 2014/02/06 Registrada
42
1081188 Denominativa 2013/11/04 Registrada
9
1126803 Denominativa 2014/10/10 La Solicitud Ha Sido Objeto De Oposición
14
1126810 Denominativa 2014/10/10 Registrada
18
1126817 Denominativa 2014/10/10 La Solicitud Ha Sido Objeto De Oposición
24
1126824 Denominativa 2014/10/10 Registrada
26
1126828 Denominativa 2014/10/10 Registrada
28
1126829 Denominativa 2014/10/10 Registrada
Soviet
Titular

Importadora Y Elaboradora Sagra Ltda.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
3
155863 Denominativa 1990/06/26 Solicitud Denegada
Soviet
Titular

Farmo Quimica Del Pacifico S.a.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
3
163977 Mixta 1990/11/13 Abandonada
Soviet
Titular

Manzur Saca Jesus Elias

Clase Acta Tipo Presentación Estado
3
442799 Denominativa 1999/03/10 Solicitud Denegada
25
610670 Mixta 2003/06/12 Abandonada
Soviet
Titular

Vicuña Cares Manuel

Clase Acta Tipo Presentación Estado
25
152857 Denominativa 1990/05/08 Solicitud Denegada
Soviet
Titular

Walker Larrain Daniel

Clase Acta Tipo Presentación Estado
25
158970 Denominativa 1990/08/16 Solicitud Denegada
Soviet
Titular

Comercial Canada Chemicals S.a.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
32
633908 Denominativa 2004/01/14 Registrada
Soviet
Titular

Aguas Del Sur S.a.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
32
657240 Mixta 2004/08/18 Registrada
Soviet
Titular

Licores Seagers De Chile S.a.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
33
194975 Denominativa 1991/12/12 Desistida
Clase 1:

Productos químicos destinados a la industria, ciencia, fotografía, así como a la agricultura, horticultura y silvicultura; resinas artificiales en estado bruto, materias plásticas en estado bruto; abono para las tierras; composiciones extintoras; preparaciones para el temple y soldadura de metales; productos químicos destinados a conservar los alimentos; materias curtientes; adhesivos (pegamentos) destinados a la industria.

Clase 2:

Colores, barnices, lacas; preservativos contra la herrumbre y el deterioro de la madera; materias tintóreas; mordientes; resinas naturales en estado bruto; metales en hojas y en polvo para pintores, decoradores, impresores y artistas.

Clase 3:

Preparaciones para blanquear y otras sustancias para la colada; preparaciones para limpiar, pulir, desengrasar y raspar (preparaciones abrasivas); jabones; perfumería, aceites esenciales, cosméticos, lociones para el cabello; dentífricos.

Clase 4:

Aceites y grasas industriales; lubricantes; productos para absorber, regar y concentrar el polvo; combustibles (incluyendo gasolinas para motores) y materias de alumbrado; bujías y mechas para el alumbrado.

Clase 5:

Productos farmacéuticos y veterinarios; productos higiénicos para la medicina; sustancias dietéticas para uso médico, alimentos para bebés; emplastos, material para apósitos; material para empastar los dientes y para improntas dentales; desinfectantes; productos para la destrucción de animales dañinos; fungicidas, herbicidas.

Clase 6:

Metales comunes y sus aleaciones; materiales de construcción metálicos; construcciones transportables metálicas; materiales metálicos para vías férreas; cables e hilos metálicos no eléctricos; cerrajería y ferretería metálica; tubos metálicos; cajas de caudales; productos metálicos no comprendidos en otras clases; minerales

Clase 7:

Máquinas y máquinas herramientas; motores (excepto motores para vehículos terrestres); acoplamientos y órganos de transmisión (excepto aquellos para vehículos terrestres); instrumentos agrícolas que no sean manuales; incubadoras de huevos.

Clase 8:

Herramientas e instrumentos de mano impulsados manualmente; cuchillería, tenedores y cucharas; armas blancas; maquinillas de afeitar.

Clase 9:

Aparatos e instrumentos científicos, náuticos, geodésicos, fotográficos, cinematográficos, ópticos, de pesar, de medida, de señalización, de control (inspección), de socorro (salvamento) y de enseñanza; aparatos e instrumentos para la conducción, distribución, transformación, acumulación, regulación o control de la electricidad; aparatos para el registro, transmisión, reproducción del sonido o imágenes; soportes de registro magnéticos, discos acústicos; distribuidores automáticos y mecanismos para aparatos de previo pago; cajas registradoras, máquinas calculadoras, equipos para el tratamiento de la información y ordenadores; extintores.

Clase 10:

Aparatos e instrumentos quirúrgicos, médicos, dentales y veterinarios, miembros, ojos y dientes artificiales; artículos ortopédicos; material de sutura.

Clase 11:

Aparatos de alumbrado, de calefacción, de producción de vapor, de cocción, de refrigeración, de secado, de ventilación, de distribución de agua e instalaciones sanitarias.

Clase 12:

Vehículos; aparatos de locomoción terrestre, aérea o acuática.

Clase 13:

Armas de fuego; municiones y proyectiles; explosivos; fuegos de artificio.

Clase 14:

Metales preciosos y sus aleaciones y artículos de estas materias o de chapado no comprendidos en otras clases; joyería, bisutería, piedras preciosas; relojería e instrumentos cronométricos.

Clase 15:

Instrumentos de música.

Clase 16:

Papel, cartón y artículos de estas materias no comprendidos en otras clases; productos de imprenta; artículos de encuadernación; fotografías; papelería; adhesivos (pegamentos) para la papelería o la casa; material para artistas; pinceles; máquinas de escribir y artículosde oficina (excepto muebles); material de instrucción o de enseñanza (excepto aparatos); materias plásticas para embalaje (no comprendidas en otras clases); caracteres de imprenta; clichés.

Clase 17:

Caucho, gutapercha, goma, amianto, mica y productos de estas materias no comprendidos en otras clases; productos en materias plásticas semielaboradas; materias que sirven para calafatear, cerrar con estopa y aislar; tubos flexibles no metálicos.

Clase 18:

Cuero e imitaciones de cuero, productos de estas materias no comprendidos en otras clases; pieles de animales; baúles y maletas; paraguas, sombrillas y bastones; fustas y guarnicionería.

Clase 19:

Materiales de construcción no metálicos; tubos rígidos no metálicos para la construcción; asfalto, pez y betún; construcciones transportables no metálicas; monumentos no metálicos.

Clase 20:

Muebles, espejos, marcos; productos, no comprendidos en otras clases de madera, corcho, caña, junco, mimbre, cuerno, hueso, marfil, ballena, concha, ámbar, nácar, espuma de mar, sucedáneos de todas estas materias o de materias plásticas.

Clase 21:

Utensilios y recipientes para el menaje y la cocina; peines y esponjas; cepillos (con excepción de los pinceles); materiales para la fabricación de cepillos; material de limpieza; viruta de hierro; vidrioen bruto o semielaborado (con excepción del vidrio de construcción); cristalería, porcelana y loza, no comprendidas en otras clases.

Clase 22:

Cuerdas, bramantes, redes, tiendas de campaña, toldos, velas, sacos (no comprendidos en otras clases); materias de relleno (con excepción del caucho o materias plásticas); materias textiles fibrosas en bruto.

Clase 23:

Hilos para uso textil.

Clase 24:

Tejidos y productos textiles no comprendidos en otras clases; ropa de cama y de mesa.

Clase 25:

Vestidos, calzados, sombrerería.

Clase 26:

Puntillas y bordados, cintas y lazos; botones, corchetes y ojetes, alfileres y agujas; flores artificiales.

Clase 27:

Alfombras, felpudos, esteras, linóleum y otros revestimientos de suelos; tapicerías murales que no sean de materias textiles.

Clase 28:

Juegos, juguetes; artículos de gimnasia y deporte no comprendidos en otras clases; decoraciones para árboles de Navidad.

Clase 29:

Carne, pescado, aves y caza; extractos de carne; frutas y legumbres en conserva, congeladas, secas y cocidas; jaleas, mermeladas, compotas; huevos, leche y productos lácteos; aceites y grasas comestibles.

Clase 30:

Café, te, cacao, azúcar, arroz, tapioca, sagú, sucedáneos del café; harinas y preparaciones hechas de cereales, pan, pastelería y confitería, helados comestibles; miel, jarabe de melaza; levadura, polvos para esponjar; sal, mostaza; vinagre, salsas (condimentos); especias; hielo.

Clase 31:

Productos agrícolas, hortícolas, forestales y granos, no comprendidos en otras clases; animales vivos; frutas y legumbres frescas; semillas, plantas y flores naturales; alimentos para los animales; malta.

Clase 32:

Cervezas; aguas minerales y gaseosas y otras bebidas no alcohólicas; bebidas y zumos de frutas; siropes y otras preparaciones para hacer bebidas.

Clase 33:

Bebidas alcohólicas (con excepción de cervezas).

Clase 34:

Tabaco; artículos para fumadores; cerillas.

Clase 35:

Publicidad; gestión de negocios comerciales; administración comercial; trabajos de oficina.

Clase 39:

Transporte; embalaje y almacenaje de mercancías; organización de viajes.

Clase 41:

Educación; formación; esparcimiento; actividades deportivas y culturales.

Clase 42:

Servicios científicos y tecnológicos así como servicios de investigación y diseño relativos a ellos; servicios de análisis y de investigación industrial; diseño y desarrollo de ordenadores y software.