Información De La Marca

LOS ANDES

País

Chile

Cambiar país
La marca LOS ANDES se encuentra registrada en Chile. Su registro incluye texto/palabras e imágen. Esta marca protege derechos de uso sobre carnes y alimentos procesados; alimentos básicos; papelería; tabaco; y combustibles y lubricantes, sumado a los siguientes servicios: jurídicos, de la seguridad, personales y sociales; diseño tecnológico, investigación y desarrollo; logística y organización de viajes; y formación y ocio.
El registro se encuentra a nombre de AGRICOLA PANQUEHUE S.A.; ALIMENTOS ECUATORIANOS LOS ANDES S.A.; CAJA DE COMPENSACION DE ASIGNACION FAMILIAR DE LOS ANDES; COMPAÑIA CHILENA DE FOSFOROS S.A.; INVERSIONES Y SERVICIOS LAS CLARAS LIMITADA; y UNIVERSIDAD DE LOS ANDES.
Los Andes
Titular

Vainroj Waisman Marcos

Clase Acta Tipo Presentación Estado
1, 2, 3, 4,
5, 6, 7, 8,
9, 10, 11, 12,
13, 14, 15, 16,
17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24,
25, 26, 27, 28,
29, 30, 31, 32,
33, 34, 35, 36,
37, 38, 39, 40,
41, 42
64742 Denominativa - Abandonada
Los Andes
Titular

Kawas Gattas Eduardo

Clase Acta Tipo Presentación Estado
1, 2, 3, 4,
5, 6, 7, 8,
9, 10, 11, 12,
13, 14, 15, 16,
17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24,
25, 26, 27, 28,
29, 30, 31, 32,
33, 34, 35, 36,
37, 38, 39, 40,
41, 42
2048617 Denominativa - Abandonada
Los Andes
Titular

Compañia Chilena De Fosforos S.a.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
4
56345 Denominativa 1985/06/16 Abandonada
4, 34
137261 Denominativa 1989/08/02 Abandonada
4, 34
326892 Denominativa 1995/11/23 Abandonada
4, 34
458187 Denominativa 1999/08/17 Registrada
4, 34
717249 Denominativa 2006/01/16 Registrada
4, 34
873569 Denominativa 2009/08/07 Registrada
30
132293 Denominativa 1989/05/23 Solicitud Denegada
16
293975 Mixta 1994/12/12 Solicitud Denegada
16
427426 Mixta 1998/09/16 Solicitud Denegada
16, 34
440222 Mixta 1999/02/05 Registrada
34
129474 Mixta 1989/04/06 Abandonada
34
439851 Mixta 1999/02/02 Registrada
34
851126 Mixta 2009/01/09 Registrada
34
873572 Mixta 2009/08/07 Registrada
Los Andes
Titular

Sebastian Andres Perez Cuzmar

Clase Acta Tipo Presentación Estado
9
443636 Denominativa 1999/03/18 Abandonada
37
443635 Denominativa 1999/03/18 Abandonada
41
443634 Denominativa 1999/03/18 Abandonada
42
443633 Denominativa 1999/03/18 Abandonada
Los Andes
Titular

Luisa Ferrari Klochmann

Clase Acta Tipo Presentación Estado
14
148695 Denominativa 1990/02/22 Abandonada
Los Andes
Titular

Textil Los Andes S A

Clase Acta Tipo Presentación Estado
23, 24
100160 Denominativa 1987/04/11 Abandonada
Los Andes
Titular

Desarrollo Agropecuario C.a.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
29
648460 Denominativa 2004/05/28 Solicitud Denegada
29
650545 Mixta 2004/06/21 Solicitud Denegada
Los Andes
Titular

Agricola Panquehue S.a.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
29
841088 Mixta 2008/10/15 Registrada
Los Andes
Titular

Alimentos Ecuatorianos Los Andes S.a.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
30
648461 Denominativa 2004/05/28 Registrada
30
650546 Mixta 2004/06/21 Registrada
Los Andes
Titular

Condeza Neuber Julio

Clase Acta Tipo Presentación Estado
30
935657 Denominativa 2011/01/04 Solicitud Denegada
Los Andes
Titular

Roberto Francia Pillon

Clase Acta Tipo Presentación Estado
32
990438 Denominativa 2012/01/23 Otros
Los Andes
Titular

Alejandro Majluf Y Compañia Limitada

Clase Acta Tipo Presentación Estado
34
2053110 Denominativa - Abandonada
Los Andes
Titular

Muller Pinto Gunther Jorge

Clase Acta Tipo Presentación Estado
37
23389 Denominativa 1983/06/12 Abandonada
Los Andes
Titular

Jorge Muller Laborde

Clase Acta Tipo Presentación Estado
37
257992 Denominativa 1993/11/05 Abandonada
Los Andes
Titular

Molfino Chiorrini Joaquin

Clase Acta Tipo Presentación Estado
38
160357 Denominativa 1990/09/06 Abandonada
38
2063074 Denominativa - Abandonada
Los Andes
Titular

Inversiones Y Servicios Las Claras Limitada.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
39, 42
113835 Denominativa 1988/04/23 Abandonada
Los Andes
Titular

Inversiones Y Servicios Las Claras Limitada

Clase Acta Tipo Presentación Estado
39, 42
432208 Denominativa 1998/11/06 Registrada
39
432209 Denominativa 1998/11/06 Solicitud Denegada
Los Andes
Titular

Mario Gonzalez Mardorf

Clase Acta Tipo Presentación Estado
41
33962 Denominativa 1984/05/03 Abandonada
Los Andes
Titular

Sociedad Inmobiliaria Educacional Limitada Y Compañia C.p.a.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
41
94651 Denominativa 1965/07/12 Abandonada
Los Andes
Titular

Universidad De Los Andes

Clase Acta Tipo Presentación Estado
41
212085 Denominativa 1992/06/24 Abandonada
41
580776 Denominativa 2002/09/09 Registrada
41
1014881 Denominativa 2012/07/04 Otros
Los Andes
Titular

Sociedad Inmobiliaria Educacional Limitada Y Compañia C.p.a. Uno

Clase Acta Tipo Presentación Estado
41
579776 Denominativa 2002/08/29 Desistida
Los Andes
Titular

Miranda Caballero Rodrigo

Clase Acta Tipo Presentación Estado
42
207917 Denominativa 1992/05/13 Abandonada
Los Andes
Titular

Lopez Uribe Y Compañia Ltda.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
42
248182 Denominativa 1993/08/02 Abandonada
Los Andes
Titular

Caja De Compensacion De Asignacion Familiar De Los Andes

Clase Acta Tipo Presentación Estado
42
512714 Denominativa 2000/12/27 Registrada
45
969190 Denominativa 2011/09/08 Registrada
Los Andes
Titular

Luis Felipe Pinzon Rodriguez

Clase Acta Tipo Presentación Estado
41
1062011 Mixta 2013/06/12 Desistida
Clase 1:

Productos químicos destinados a la industria, ciencia, fotografía, así como a la agricultura, horticultura y silvicultura; resinas artificiales en estado bruto, materias plásticas en estado bruto; abono para las tierras; composiciones extintoras; preparaciones para el temple y soldadura de metales; productos químicos destinados a conservar los alimentos; materias curtientes; adhesivos (pegamentos) destinados a la industria.

Clase 2:

Colores, barnices, lacas; preservativos contra la herrumbre y el deterioro de la madera; materias tintóreas; mordientes; resinas naturales en estado bruto; metales en hojas y en polvo para pintores, decoradores, impresores y artistas.

Clase 3:

Preparaciones para blanquear y otras sustancias para la colada; preparaciones para limpiar, pulir, desengrasar y raspar (preparaciones abrasivas); jabones; perfumería, aceites esenciales, cosméticos, lociones para el cabello; dentífricos.

Clase 4:

Aceites y grasas industriales; lubricantes; productos para absorber, regar y concentrar el polvo; combustibles (incluyendo gasolinas para motores) y materias de alumbrado; bujías y mechas para el alumbrado.

Clase 5:

Productos farmacéuticos y veterinarios; productos higiénicos para la medicina; sustancias dietéticas para uso médico, alimentos para bebés; emplastos, material para apósitos; material para empastar los dientes y para improntas dentales; desinfectantes; productos para la destrucción de animales dañinos; fungicidas, herbicidas.

Clase 6:

Metales comunes y sus aleaciones; materiales de construcción metálicos; construcciones transportables metálicas; materiales metálicos para vías férreas; cables e hilos metálicos no eléctricos; cerrajería y ferretería metálica; tubos metálicos; cajas de caudales; productos metálicos no comprendidos en otras clases; minerales

Clase 7:

Máquinas y máquinas herramientas; motores (excepto motores para vehículos terrestres); acoplamientos y órganos de transmisión (excepto aquellos para vehículos terrestres); instrumentos agrícolas que no sean manuales; incubadoras de huevos.

Clase 8:

Herramientas e instrumentos de mano impulsados manualmente; cuchillería, tenedores y cucharas; armas blancas; maquinillas de afeitar.

Clase 9:

Aparatos e instrumentos científicos, náuticos, geodésicos, fotográficos, cinematográficos, ópticos, de pesar, de medida, de señalización, de control (inspección), de socorro (salvamento) y de enseñanza; aparatos e instrumentos para la conducción, distribución, transformación, acumulación, regulación o control de la electricidad; aparatos para el registro, transmisión, reproducción del sonido o imágenes; soportes de registro magnéticos, discos acústicos; distribuidores automáticos y mecanismos para aparatos de previo pago; cajas registradoras, máquinas calculadoras, equipos para el tratamiento de la información y ordenadores; extintores.

Clase 10:

Aparatos e instrumentos quirúrgicos, médicos, dentales y veterinarios, miembros, ojos y dientes artificiales; artículos ortopédicos; material de sutura.

Clase 11:

Aparatos de alumbrado, de calefacción, de producción de vapor, de cocción, de refrigeración, de secado, de ventilación, de distribución de agua e instalaciones sanitarias.

Clase 12:

Vehículos; aparatos de locomoción terrestre, aérea o acuática.

Clase 13:

Armas de fuego; municiones y proyectiles; explosivos; fuegos de artificio.

Clase 14:

Metales preciosos y sus aleaciones y artículos de estas materias o de chapado no comprendidos en otras clases; joyería, bisutería, piedras preciosas; relojería e instrumentos cronométricos.

Clase 15:

Instrumentos de música.

Clase 16:

Papel, cartón y artículos de estas materias no comprendidos en otras clases; productos de imprenta; artículos de encuadernación; fotografías; papelería; adhesivos (pegamentos) para la papelería o la casa; material para artistas; pinceles; máquinas de escribir y artículosde oficina (excepto muebles); material de instrucción o de enseñanza (excepto aparatos); materias plásticas para embalaje (no comprendidas en otras clases); caracteres de imprenta; clichés.

Clase 17:

Caucho, gutapercha, goma, amianto, mica y productos de estas materias no comprendidos en otras clases; productos en materias plásticas semielaboradas; materias que sirven para calafatear, cerrar con estopa y aislar; tubos flexibles no metálicos.

Clase 18:

Cuero e imitaciones de cuero, productos de estas materias no comprendidos en otras clases; pieles de animales; baúles y maletas; paraguas, sombrillas y bastones; fustas y guarnicionería.

Clase 19:

Materiales de construcción no metálicos; tubos rígidos no metálicos para la construcción; asfalto, pez y betún; construcciones transportables no metálicas; monumentos no metálicos.

Clase 20:

Muebles, espejos, marcos; productos, no comprendidos en otras clases de madera, corcho, caña, junco, mimbre, cuerno, hueso, marfil, ballena, concha, ámbar, nácar, espuma de mar, sucedáneos de todas estas materias o de materias plásticas.

Clase 21:

Utensilios y recipientes para el menaje y la cocina; peines y esponjas; cepillos (con excepción de los pinceles); materiales para la fabricación de cepillos; material de limpieza; viruta de hierro; vidrioen bruto o semielaborado (con excepción del vidrio de construcción); cristalería, porcelana y loza, no comprendidas en otras clases.

Clase 22:

Cuerdas, bramantes, redes, tiendas de campaña, toldos, velas, sacos (no comprendidos en otras clases); materias de relleno (con excepción del caucho o materias plásticas); materias textiles fibrosas en bruto.

Clase 23:

Hilos para uso textil.

Clase 24:

Tejidos y productos textiles no comprendidos en otras clases; ropa de cama y de mesa.

Clase 25:

Vestidos, calzados, sombrerería.

Clase 26:

Puntillas y bordados, cintas y lazos; botones, corchetes y ojetes, alfileres y agujas; flores artificiales.

Clase 27:

Alfombras, felpudos, esteras, linóleum y otros revestimientos de suelos; tapicerías murales que no sean de materias textiles.

Clase 28:

Juegos, juguetes; artículos de gimnasia y deporte no comprendidos en otras clases; decoraciones para árboles de Navidad.

Clase 29:

Carne, pescado, aves y caza; extractos de carne; frutas y legumbres en conserva, congeladas, secas y cocidas; jaleas, mermeladas, compotas; huevos, leche y productos lácteos; aceites y grasas comestibles.

Clase 30:

Café, te, cacao, azúcar, arroz, tapioca, sagú, sucedáneos del café; harinas y preparaciones hechas de cereales, pan, pastelería y confitería, helados comestibles; miel, jarabe de melaza; levadura, polvos para esponjar; sal, mostaza; vinagre, salsas (condimentos); especias; hielo.

Clase 31:

Productos agrícolas, hortícolas, forestales y granos, no comprendidos en otras clases; animales vivos; frutas y legumbres frescas; semillas, plantas y flores naturales; alimentos para los animales; malta.

Clase 32:

Cervezas; aguas minerales y gaseosas y otras bebidas no alcohólicas; bebidas y zumos de frutas; siropes y otras preparaciones para hacer bebidas.

Clase 33:

Bebidas alcohólicas (con excepción de cervezas).

Clase 34:

Tabaco; artículos para fumadores; cerillas.

Clase 35:

Publicidad; gestión de negocios comerciales; administración comercial; trabajos de oficina.

Clase 36:

Seguros; negocios financieros; negocios monetarios; negocios inmobiliarios.

Clase 37:

Construcción; reparación; servicios de instalación.

Clase 38:

Telecomunicaciones.

Clase 39:

Transporte; embalaje y almacenaje de mercancías; organización de viajes.

Clase 40:

Tratamiento de materiales.

Clase 41:

Educación; formación; esparcimiento; actividades deportivas y culturales.

Clase 42:

Servicios científicos y tecnológicos así como servicios de investigación y diseño relativos a ellos; servicios de análisis y de investigación industrial; diseño y desarrollo de ordenadores y software.

Clase 45:

Servicios jurídicos; servicios de seguridad para la protección de bienes y de personas; servicios personales y sociales prestados por terceros destinados a satisfacer necesidades individuales.