Información De La Marca

ESMERALDA

País

Chile

Cambiar país
La marca ESMERALDA se encuentra registrada en Chile. Su registro incluye texto/palabras e imágen. Esta marca protege derechos de uso sobre bebidas alcohólicas; alimentos básicos; papelería; agricolas; y carnes y alimentos procesados, sumado a los siguientes servicios: publicidad y gestorías.
El registro se encuentra a nombre de BACARDI & COMPANY LIMITED; BALDO S/A COMERCIO INDUSTRIA E EXPORTACAO; BALDO S/A COMERCIO, INDUSTRIA E EXPORTACAO; DARRIGRANDI CHADWICK ROBERTO; GUNDLACH FLECKNER, ERNESTO ALVARO; IMPORTADORA CAFE DO BRASIL S.A.; y IMPORTADORA CAFE DO BRASIL S.A.I.C..
Esmeralda
Titular

Darrigrandi Chadwick Roberto

Clase Acta Tipo Presentación Estado
1, 2, 3, 4,
5, 6, 7, 8,
9, 10, 11, 12,
13, 14, 15, 16,
17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24,
25, 26, 27, 28,
29, 30, 31, 32,
33, 34
324749 Denominativa 1995/11/02 Abandonada
35
324746 Denominativa 1995/11/02 Registrada
Esmeralda
Titular

Distribuidora Y Comercial Diport S.a.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
3
69942 Denominativa 1986/04/09 Abandonada
Esmeralda
Titular

Sociedad Comercial Teleshopping Ltda.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
3
319441 Mixta 1995/09/08 Solicitud Denegada
Esmeralda
Titular

Discoli Alberto Teodoro

Clase Acta Tipo Presentación Estado
3
2093018 Mixta - Abandonada
Esmeralda
Titular

Compañia Manufacturera De Aconcagua S.a.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
4
62920 Denominativa 1985/09/20 Abandonada
4
332379 Denominativa 1996/01/22 Abandonada
Esmeralda
Titular

Ernesto Gundlach Y Cia. Ltda.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
16
142604 Denominativa 1989/11/03 Abandonada
16
466170 Denominativa 1999/11/04 Abandonada
Esmeralda
Titular

Gundlach Fleckner, Ernesto Alvaro

Clase Acta Tipo Presentación Estado
16
783624 Mixta 2007/08/06 Registrada
Esmeralda
Titular

Hilaturas Prouvost- Estambrera Riojana S.a.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
23
194017 Mixta 1991/11/28 Abandonada
Esmeralda
Titular

Industrial Textil Monarch S.a.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
25
51091 Denominativa 1984/12/16 Abandonada
Esmeralda
Titular

Industria Textil Monarch S.a.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
25
299511 Denominativa 1995/02/14 Abandonada
Esmeralda
Titular

Luis Alberto Acevedo Campos

Clase Acta Tipo Presentación Estado
25
1034009 Denominativa 2012/11/16 Otros
Esmeralda
Titular

Importadora Cafe Do Brasil S.a.i.c.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
29
62880 Denominativa 1985/08/27 Abandonada
29
312938 Denominativa 1995/07/10 Abandonada
29
331202 Denominativa 1996/01/11 Abandonada
29
718260 Denominativa 2006/01/24 Registrada
30
312939 Denominativa 1995/07/10 Solicitud Denegada
31
109592 Denominativa 1988/03/13 Abandonada
29
209836 Mixta 1992/06/03 Abandonada
29
266704 Mixta 1994/02/17 Registrada
29
266794 Mixta 1994/02/18 Registrada
29
662025 Mixta 2004/10/05 Registrada
29
662026 Mixta 2004/10/05 Registrada
Esmeralda
Titular

Villanueva Y Cia Ltda

Clase Acta Tipo Presentación Estado
30
16008 Denominativa - Abandonada
Esmeralda
Titular

Baldo S/a

Clase Acta Tipo Presentación Estado
30
38218 Denominativa 1984/05/21 Abandonada
Esmeralda
Titular

Baldo S/a Comercio Industria E Exportacao

Clase Acta Tipo Presentación Estado
30
283755 Denominativa 1994/08/25 Registrada
Esmeralda
Titular

Baldo S/a Comercio, Industria E Exportacao

Clase Acta Tipo Presentación Estado
30
660256 Denominativa 2004/09/16 Registrada
30
1120844 Denominativa 2014/08/27 Registrada
Esmeralda
Titular

Importadora Cafe Do Brasil S.a.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
31
425787 Denominativa 1998/08/31 Abandonada
31
837063 Denominativa 2008/09/11 Registrada
29
1138499 Mixta 2015/01/12 La Solicitud Ha Sido Objeto De Oposición
29
1138500 Mixta 2015/01/12 La Solicitud Ha Sido Objeto De Oposición
Esmeralda
Titular

Patrick R. Wilmerding

Clase Acta Tipo Presentación Estado
32
317650 Denominativa 1995/08/23 Solicitud Denegada
Esmeralda
Titular

Bacardi & Company Limited

Clase Acta Tipo Presentación Estado
33
134173 Denominativa 1989/06/22 Abandonada
33
452299 Denominativa 1999/06/21 Registrada
33
143706 Mixta 1989/11/21 Abandonada
33
477463 Mixta 2000/02/29 Registrada
33
904634 Mixta 2010/05/10 Registrada
Esmeralda
Titular

Viña Tarapaca Ex Zavala S.a.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
33
344229 Denominativa 1996/05/28 Solicitud Denegada
Esmeralda
Titular

Sistemas Interiores Acustcel Limitada

Clase Acta Tipo Presentación Estado
33
2057995 Denominativa - Abandonada
Esmeralda
Titular

Martini & Rossi S.p.a.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
33
2063427 Denominativa - Abandonada
Esmeralda
Titular

Esmeralda Sociedad Anonima

Clase Acta Tipo Presentación Estado
35
163413 Mixta 1990/10/31 Solicitud Denegada
Esmeralda
Titular

Inmobiliaria Esmeralda S.a.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
36
92117 Denominativa - Abandonada
36, 37
93945 Denominativa - Abandonada
36, 37
191402 Denominativa 1991/10/30 Abandonada
36
217834 Denominativa 1992/08/20 Abandonada
36, 37
549195 Denominativa 2001/11/12 Abandonada
Esmeralda
Titular

Sanhueza Jorge Elso

Clase Acta Tipo Presentación Estado
38
149221 Denominativa 1990/03/08 Solicitud Denegada
Esmeralda
Titular

Publicaciones Y Difusion Ltda.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
38
175648 Denominativa 1991/05/10 Abandonada
Esmeralda
Titular

Publicaciones Y Difusion Limitada

Clase Acta Tipo Presentación Estado
38
538695 Denominativa 2001/08/08 Abandonada
Esmeralda
Titular

Hotelera Y Turismo Oceano Ltda.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
42
457849 Denominativa 1999/08/13 Solicitud Denegada
Clase 1:

Productos químicos destinados a la industria, ciencia, fotografía, así como a la agricultura, horticultura y silvicultura; resinas artificiales en estado bruto, materias plásticas en estado bruto; abono para las tierras; composiciones extintoras; preparaciones para el temple y soldadura de metales; productos químicos destinados a conservar los alimentos; materias curtientes; adhesivos (pegamentos) destinados a la industria.

Clase 2:

Colores, barnices, lacas; preservativos contra la herrumbre y el deterioro de la madera; materias tintóreas; mordientes; resinas naturales en estado bruto; metales en hojas y en polvo para pintores, decoradores, impresores y artistas.

Clase 3:

Preparaciones para blanquear y otras sustancias para la colada; preparaciones para limpiar, pulir, desengrasar y raspar (preparaciones abrasivas); jabones; perfumería, aceites esenciales, cosméticos, lociones para el cabello; dentífricos.

Clase 4:

Aceites y grasas industriales; lubricantes; productos para absorber, regar y concentrar el polvo; combustibles (incluyendo gasolinas para motores) y materias de alumbrado; bujías y mechas para el alumbrado.

Clase 5:

Productos farmacéuticos y veterinarios; productos higiénicos para la medicina; sustancias dietéticas para uso médico, alimentos para bebés; emplastos, material para apósitos; material para empastar los dientes y para improntas dentales; desinfectantes; productos para la destrucción de animales dañinos; fungicidas, herbicidas.

Clase 6:

Metales comunes y sus aleaciones; materiales de construcción metálicos; construcciones transportables metálicas; materiales metálicos para vías férreas; cables e hilos metálicos no eléctricos; cerrajería y ferretería metálica; tubos metálicos; cajas de caudales; productos metálicos no comprendidos en otras clases; minerales

Clase 7:

Máquinas y máquinas herramientas; motores (excepto motores para vehículos terrestres); acoplamientos y órganos de transmisión (excepto aquellos para vehículos terrestres); instrumentos agrícolas que no sean manuales; incubadoras de huevos.

Clase 8:

Herramientas e instrumentos de mano impulsados manualmente; cuchillería, tenedores y cucharas; armas blancas; maquinillas de afeitar.

Clase 9:

Aparatos e instrumentos científicos, náuticos, geodésicos, fotográficos, cinematográficos, ópticos, de pesar, de medida, de señalización, de control (inspección), de socorro (salvamento) y de enseñanza; aparatos e instrumentos para la conducción, distribución, transformación, acumulación, regulación o control de la electricidad; aparatos para el registro, transmisión, reproducción del sonido o imágenes; soportes de registro magnéticos, discos acústicos; distribuidores automáticos y mecanismos para aparatos de previo pago; cajas registradoras, máquinas calculadoras, equipos para el tratamiento de la información y ordenadores; extintores.

Clase 10:

Aparatos e instrumentos quirúrgicos, médicos, dentales y veterinarios, miembros, ojos y dientes artificiales; artículos ortopédicos; material de sutura.

Clase 11:

Aparatos de alumbrado, de calefacción, de producción de vapor, de cocción, de refrigeración, de secado, de ventilación, de distribución de agua e instalaciones sanitarias.

Clase 12:

Vehículos; aparatos de locomoción terrestre, aérea o acuática.

Clase 13:

Armas de fuego; municiones y proyectiles; explosivos; fuegos de artificio.

Clase 14:

Metales preciosos y sus aleaciones y artículos de estas materias o de chapado no comprendidos en otras clases; joyería, bisutería, piedras preciosas; relojería e instrumentos cronométricos.

Clase 15:

Instrumentos de música.

Clase 16:

Papel, cartón y artículos de estas materias no comprendidos en otras clases; productos de imprenta; artículos de encuadernación; fotografías; papelería; adhesivos (pegamentos) para la papelería o la casa; material para artistas; pinceles; máquinas de escribir y artículosde oficina (excepto muebles); material de instrucción o de enseñanza (excepto aparatos); materias plásticas para embalaje (no comprendidas en otras clases); caracteres de imprenta; clichés.

Clase 17:

Caucho, gutapercha, goma, amianto, mica y productos de estas materias no comprendidos en otras clases; productos en materias plásticas semielaboradas; materias que sirven para calafatear, cerrar con estopa y aislar; tubos flexibles no metálicos.

Clase 18:

Cuero e imitaciones de cuero, productos de estas materias no comprendidos en otras clases; pieles de animales; baúles y maletas; paraguas, sombrillas y bastones; fustas y guarnicionería.

Clase 19:

Materiales de construcción no metálicos; tubos rígidos no metálicos para la construcción; asfalto, pez y betún; construcciones transportables no metálicas; monumentos no metálicos.

Clase 20:

Muebles, espejos, marcos; productos, no comprendidos en otras clases de madera, corcho, caña, junco, mimbre, cuerno, hueso, marfil, ballena, concha, ámbar, nácar, espuma de mar, sucedáneos de todas estas materias o de materias plásticas.

Clase 21:

Utensilios y recipientes para el menaje y la cocina; peines y esponjas; cepillos (con excepción de los pinceles); materiales para la fabricación de cepillos; material de limpieza; viruta de hierro; vidrioen bruto o semielaborado (con excepción del vidrio de construcción); cristalería, porcelana y loza, no comprendidas en otras clases.

Clase 22:

Cuerdas, bramantes, redes, tiendas de campaña, toldos, velas, sacos (no comprendidos en otras clases); materias de relleno (con excepción del caucho o materias plásticas); materias textiles fibrosas en bruto.

Clase 23:

Hilos para uso textil.

Clase 24:

Tejidos y productos textiles no comprendidos en otras clases; ropa de cama y de mesa.

Clase 25:

Vestidos, calzados, sombrerería.

Clase 26:

Puntillas y bordados, cintas y lazos; botones, corchetes y ojetes, alfileres y agujas; flores artificiales.

Clase 27:

Alfombras, felpudos, esteras, linóleum y otros revestimientos de suelos; tapicerías murales que no sean de materias textiles.

Clase 28:

Juegos, juguetes; artículos de gimnasia y deporte no comprendidos en otras clases; decoraciones para árboles de Navidad.

Clase 29:

Carne, pescado, aves y caza; extractos de carne; frutas y legumbres en conserva, congeladas, secas y cocidas; jaleas, mermeladas, compotas; huevos, leche y productos lácteos; aceites y grasas comestibles.

Clase 30:

Café, te, cacao, azúcar, arroz, tapioca, sagú, sucedáneos del café; harinas y preparaciones hechas de cereales, pan, pastelería y confitería, helados comestibles; miel, jarabe de melaza; levadura, polvos para esponjar; sal, mostaza; vinagre, salsas (condimentos); especias; hielo.

Clase 31:

Productos agrícolas, hortícolas, forestales y granos, no comprendidos en otras clases; animales vivos; frutas y legumbres frescas; semillas, plantas y flores naturales; alimentos para los animales; malta.

Clase 32:

Cervezas; aguas minerales y gaseosas y otras bebidas no alcohólicas; bebidas y zumos de frutas; siropes y otras preparaciones para hacer bebidas.

Clase 33:

Bebidas alcohólicas (con excepción de cervezas).

Clase 34:

Tabaco; artículos para fumadores; cerillas.

Clase 35:

Publicidad; gestión de negocios comerciales; administración comercial; trabajos de oficina.

Clase 36:

Seguros; negocios financieros; negocios monetarios; negocios inmobiliarios.

Clase 37:

Construcción; reparación; servicios de instalación.

Clase 38:

Telecomunicaciones.

Clase 42:

Servicios científicos y tecnológicos así como servicios de investigación y diseño relativos a ellos; servicios de análisis y de investigación industrial; diseño y desarrollo de ordenadores y software.