Información De La Marca

V

País

España

Cambiar país
La marca V se encuentra registrada en España. Su registro incluye texto/palabras e imágen. Esta marca protege derechos de uso sobre joyería, bisutería y relojes; instrumentación, máquinas y equipos; papelería; alimentos básicos; bebidas alcohólicas; limpieza, perfumería y cosmética; farmacéuticos y veterinarios; agricolas; vehículos; carnes y alimentos procesados; prendas de vestir; cueros, pieles y maletas; cubertería y cuchillería; tejidos, ropa de cama y de mesa; cerveza y bebidas no alcohólicas; tubos flexibles y productos semielaborados plásticos; maquinaria; materiales construcción no metálicos; y combustibles y lubricantes, sumado a los siguientes servicios: seguros, financieros e inmobiliarios; jurídicos, de la seguridad, personales y sociales; publicidad y gestorías; telecomunicaciones; formación y ocio; logística y organización de viajes; construcción, reparación e instalación; tratamiento de materiales; diseño tecnológico, investigación y desarrollo; y hostelería y restauración.
El registro se encuentra a nombre de ADDVERA PARTNERS, S.L.P.; ALEJANDRO VALLEJO GARCIA; BANCO DE VASCONIA, S.A.; BERLYS ALIMENTACION, S.A.; BODEGAS CASTAÑO, S.L.; CARLOS ENSEÑAT RINCÓN, S.A.; COMBE INTERNATIONAL LTD.; COOPERATIVA EL QUINTANAR, S.L.; DEHESA DE LOS RECITALES, S.L.; EDICIONES VICENS VIVES, S.A.; EL RANCHITO DE DOÑANA, S.L.; ESTABLECIMIENTOS VALLE, S.L.; ESTEBAN ESTEBAN GARCIA; FLAMINGO - INDUSTRIA OURIVESARIA S.A.; FOUAD TEYANI HAMMU; FRANCISCO PARRILLA FRIAS; FRANCISCO SANCHEZ VICENTE; GARCIBRAVO, S.A. (GANADERIA DE); GRANJAS OVIMAR S.A.; GREGORIO OVEJERO JIMENEZ; GRUPO DE PROYECTOS SOCIALES DE GESTION, S.A.; ILICE COMUNICACIONES SLU; INDUSTRIAS RODRIGUEZ, S.A.; INMUEBLE CASA ASTURIAS S.L.; JAIME VAREA OLIVA; JESUS DAVID PAZO GOMEZ; JOAN CASAS BOSCH; JOSE DAVID VILARIÑO RODRIGUEZ; JOSE LUIS VARGAS ALGECIRAS; JOSE MARIA FERNANDEZ DE LA VEGA Y SEDANO; JOSEP MA ABAD PARERA; JUAN BAUTISTA VAQUER SUÑE; JUAN MARIA RUBIO ALARCON DE LA LASTRA; JUAN MIGUEL VERA ALCARAZ; KENSY NEW YORK, S.L.; LA VANGUARDIA EDICIONES, S.L.; LA VOZ DE GALICIA, S.A.; LABORATORIOS VALQUER, S.L.; MANUEL MARQUEZ VALADEZ; MARIA ISABEL JIMENEZ GRANDE; MARIA JOSEFA GUTIERREZ PEREIRA; MARIBEL MARTIN MARTIN; MARROQUINERIA VLADY, S.L.; MERCADOS CENTRALES DE ABASTECIMIENTO DE VALENCIA, S.A. MERCAVALENCIA, S.A.; PALOMA ESCRIBANO SAEZ; PEDRO Y PILAR CAPARROS, S.C.P.; PERFELENA, S.L.U.; ROBERTO MORAN RUBIO; SAINT-GOBAIN DISTRIBUCIÓN CONSTRUCCIÓN, S.L.; SOCIEDAD AGRICOLA MENCACHON, S.L.; SOCIEDAD ANONIMA EDUARDO VIEIRA; SUMINISTRO DE BEBIDAS S.A. (SUBESA); SUMINISTRO DE BEBIDAS, S.A. (SUBESA); SUMINISTROS VIRMA, S.L.; UNION CHACINERA DE CORTECONCEPCION, S.L.; V. OVILO, S.L.; VALDEFOREST, S.A.; VALENCE TECHNOLOGY CAYMAN ISLANDS INC.; VALENTIN GARCIA HERREROS; VALENTINO S.P.A.; VALLE GALBARRO, S.L.; VALQUEJIGOSO, S.L.; VALUE LINE, INC.; VANELI CORREAS, S.L.; VANS, INC.; VAPLA, S.A.; VAUXHALL MOTORS, LTD.; VECTOR ESPAÑA, S.A.; VIDECART, S.A.; VILA HERMANOS CERERIA, S.A.; VISA INTERNATIONAL SERVICE ASSOCIATION; VITALGER, S.A.U.; VOSOCIN, S.L.; y ZAELAN, S.L..
V
Titular

Combe International Ltd.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
3, 5
M3025488 Mixta 2012/04/04 Registrada
3, 5
M2535722 Mixta 2003/04/10 Registrada
3, 5
M2996158 Mixta 2011/08/26 Registrada
V
Titular

Inmueble Casa Asturias S.l.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
36
M3047887 Mixta 2012/10/10 Registrada
V
Titular

Viajar Distribucion Television Digital S.l.u.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
9, 41, 42
M3061729 Mixta 2013/02/01 La Solicitud Ha Sido Objeto De Oposición
V
Titular

Juan Pedro Domecq Morenes

Clase Acta Tipo Presentación Estado
31
M0038191 Mixta 1920/03/25 Registrada
V
Titular

Hero España, S.a.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
29
M0084893 Mixta 1931/03/28 Registrada
V
Titular

Hero Espa/a, S.a.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
31
M0084894 Mixta 1931/03/28 Registrada
V
Titular

Jose Maria Badiella Abril

Clase Acta Tipo Presentación Estado
3
M0167133 Mixta 1945/05/22 Registrada
V
Titular

Galletas Siro, S.a.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
30
M0360321 Mixta 1960/02/08 Registrada
V
Titular

Valpercan, S.l.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
1, 17
M0503517 Mixta 1966/05/07 Registrada
V
Titular

Viuda De Rafael Estevan Giménez, S.l.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
20
M0522582 Mixta 1967/01/21 Registrada
V
Titular

Agrofor, S.a.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
7
M0737240 Mixta 1973/12/26 Registrada
V
Titular

Veedol International Limited

Clase Acta Tipo Presentación Estado
4
M0771275 Mixta 1974/11/15 Registrada
V
Titular

Pedro Rodamilans De La O.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
18
M0958427 Mixta 1980/11/17 Registrada
V
Titular

Fujikin Incorporated

Clase Acta Tipo Presentación Estado
6, 7
M2975794 Mixta 1981/01/29 Registrada
V
Titular

Videcart, S.a.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
16
M1028701 Mixta 1983/02/10 Registrada
7, 19
M2700588 Mixta 1995/11/21 Registrada
V
Titular

Consejo Regulador De La Denominacion De Origen Valdepeñas

Clase Acta Tipo Presentación Estado
32
M1098537 Mixta 1985/03/12 Registrada
V
Titular

Consejo Regulador Denominacion Origen Valdepeñas

Clase Acta Tipo Presentación Estado
33
M1098538 Mixta 1985/03/12 Registrada
V
Titular

Covidien Ag

Clase Acta Tipo Presentación Estado
10
M1106712 Mixta 1985/05/27 Registrada
V
Titular

Victor Caparros Reyes

Clase Acta Tipo Presentación Estado
18
M1147150 Mixta 1986/05/19 Registrada
14
M1147149 Mixta 1986/05/19 Registrada
V
Titular

Josep Ma Abad Parera

Clase Acta Tipo Presentación Estado
25
M1200231 Mixta 1987/05/13 Registrada
18
M1200230 Mixta 1987/05/13 Registrada
V
Titular

Suministros Virma, S.l.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
8
M1223422 Mixta 1987/12/07 Registrada
39
M1223423 Mixta 1987/12/07 Registrada
V
Titular

Valentino S.p.a.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
24
M1575688 Mixta 1990/06/21 Registrada
25
M1575689 Mixta 1990/06/21 Registrada
3
M1575687 Mixta 1990/06/21 Registrada
V
Titular

Carlos Enseñat Rincón, S.a.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
14
M1617097 Mixta 1991/02/12 Registrada
V
Titular

Perfelena, S.l.u.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
3
M1660049 Mixta 1991/10/08 Registrada
V
Titular

Sociedad Anonima Eduardo Vieira

Clase Acta Tipo Presentación Estado
29
M1722318 Mixta 1992/09/28 Registrada
V
Titular

Juan Maria Rubio Alarcon De La Lastra

Clase Acta Tipo Presentación Estado
31
M1736209 Mixta 1992/12/10 Registrada
V
Titular

Garcibravo, S.a. (Ganaderia De)

Clase Acta Tipo Presentación Estado
31
M1736252 Mixta 1992/12/18 Registrada
V
Titular

Dehesa De Los Recitales, S.l.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
31
M1739473 Mixta 1993/01/14 Registrada
V
Titular

La Vanguardia Ediciones, S.l.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
16, 25, 35, 38,
42
M2541439 Mixta 1993/02/26 Registrada
V
Titular

Granjas Ovimar S.a.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
29
M1758825 Mixta 1993/04/29 Registrada
39
M1758826 Mixta 1993/04/29 Registrada
V
Titular

Cooperativa El Quintanar, S.l.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
31
M1758965 Mixta 1993/04/30 Registrada
V
Titular

Jose Maria Fernandez De La Vega Y Sedano

Clase Acta Tipo Presentación Estado
31
M1761455 Mixta 1993/05/14 Registrada
V
Titular

Maria Isabel Jimenez Grande

Clase Acta Tipo Presentación Estado
31
M1766417 Mixta 1993/06/09 Registrada
V
Titular

Valence Technology Cayman Islands Inc.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
9
M1787672 Mixta 1993/11/03 Registrada
V
Titular

Saint-Gobain Distribución Construcción, S.l.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
39
M1800795 Mixta 1994/01/28 Registrada
V
Titular

Vauxhall Motors, Ltd.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
12
M1911589 Mixta 1994/06/30 Registrada
V
Titular

Value Line, Inc.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
9
M1926416 Mixta 1994/10/17 Registrada
16
M1926417 Mixta 1994/10/17 Registrada
V
Titular

Juan Miguel Vera Alcaraz

Clase Acta Tipo Presentación Estado
42
M1930327 Mixta 1994/11/10 Registrada
V
Titular

Joan Casas Bosch

Clase Acta Tipo Presentación Estado
40
M1942492 Mixta 1995/01/20 Registrada
V
Titular

Establecimientos Valle, S.l.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
39
M1980829 Mixta 1995/08/08 Registrada
V
Titular

Banco De Vasconia, S.a.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
9, 16, 35, 36,
38, 41
M2684613 Mixta 1995/11/15 Registrada
V
Titular

Vaneli Correas, S.l.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
14
M2011635 Mixta 1996/02/12 Registrada
V
Titular

Maria Josefa Gutierrez Pereira

Clase Acta Tipo Presentación Estado
29
M2026600 Mixta 1996/04/30 Registrada
V
Titular

Francisco Sanchez Vicente

Clase Acta Tipo Presentación Estado
31
M2077960 Mixta 1997/03/03 Registrada
V
Titular

Valdeforest, S.a.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
31
M2092823 Mixta 1997/05/19 Registrada
V
Titular

Gregorio Ovejero Jimenez

Clase Acta Tipo Presentación Estado
25
M2114249 Mixta 1997/09/18 Registrada
V
Titular

Vans, Inc.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
25
M2168392 Mixta 1998/06/12 Registrada
25
M2168391 Mixta 1998/06/12 Registrada
V
Titular

Union Chacinera De Corteconcepcion, S.l.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
29
M2231219 Mixta 1999/04/30 Registrada
V
Titular

Mercados Centrales De Abastecimiento De Valencia, S.a. Mercavalencia, S.a.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
35
M2242396 Mixta 1999/06/21 Registrada
V
Titular

Laboratorios Valquer, S.l.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
3
M2243100 Mixta 1999/06/24 Registrada
V
Titular

Jesus David Pazo Gomez

Clase Acta Tipo Presentación Estado
31
M2250627 Mixta 1999/07/29 Registrada
V
Titular

Sociedad Agricola Mencachon, S.l.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
31
M2260621 Mixta 1999/09/30 Registrada
V
Titular

Industrias Rodriguez, S.a.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
5
M2269728 Mixta 1999/11/12 Registrada
30
M2269729 Mixta 1999/11/12 Registrada
30
M2271763 Mixta 1999/11/19 Registrada
5
M2274404 Mixta 1999/11/30 Registrada
30
M2921364 Mixta 2010/03/25 Registrada
V
Titular

Suministro De Bebidas, S.a. (Subesa)

Clase Acta Tipo Presentación Estado
39
N0224108 Mixta 1999/12/10 Registrada
35
N0224107 Mixta 1999/12/10 Registrada
35
N0224109 Mixta 1999/12/10 Registrada
16
M2509914 Mixta 2002/10/25 Registrada
38
M2510164 Mixta 2002/10/28 Registrada
35
M2510620 Mixta 2002/10/30 Registrada
V
Titular

Paloma Escribano Saez

Clase Acta Tipo Presentación Estado
33
M2278377 Mixta 1999/12/20 Registrada
16
M2329133 Mixta 2000/06/30 Registrada
35
M2329134 Mixta 2000/06/30 Registrada
V
Titular

Grupo De Proyectos Sociales De Gestion, S.a.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
37
M2386005 Mixta 2001/03/15 Registrada
V
Titular

Alejandro Vallejo Garcia

Clase Acta Tipo Presentación Estado
14
M2392586 Mixta 2001/04/06 Registrada
V
Titular

Vitalger, S.a.u.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
42
M2414608 Mixta 2001/07/12 Registrada
V
Titular

La Voz De Galicia, S.a.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
16
M2426884 Mixta 2001/09/26 Registrada
V
Titular

Valentin Garcia Herreros

Clase Acta Tipo Presentación Estado
14
M2480238 Mixta 2002/05/31 Registrada
V
Titular

Roberto Moran Rubio

Clase Acta Tipo Presentación Estado
39
M2488713 Mixta 2002/07/10 Registrada
V
Titular

Ediciones Vicens Vives, S.a.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
9, 16, 41
M2503621 Mixta 2002/09/12 Registrada
V
Titular

Suministro De Bebidas S.a. (Subesa)

Clase Acta Tipo Presentación Estado
39
M2510321 Mixta 2002/10/29 Registrada
V
Titular

Juan Bautista Vaquer Suñe

Clase Acta Tipo Presentación Estado
29
M2540543 Mixta 2003/05/14 Registrada
V
Titular

V. Ovilo, S.l.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
29, 30, 33
M2541144 Mixta 2003/05/19 Registrada
V
Titular

Esteban Esteban Garcia

Clase Acta Tipo Presentación Estado
31
M2544620 Mixta 2003/06/05 Registrada
V
Titular

Zaelan, S.l.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
25
M2551529 Mixta 2003/07/14 Registrada
V
Titular

El Ranchito De Doñana, S.l.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
31
M2568399 Mixta 2003/11/21 Registrada
V
Titular

Flamingo - Industria Ourivesaria S.a.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
14
M2581396 Mixta 2004/02/17 Registrada
V
Titular

Jose David Vilariño Rodriguez

Clase Acta Tipo Presentación Estado
31
M2621244 Mixta 2004/11/05 Registrada
V
Titular

Jose Luis Vargas Algeciras

Clase Acta Tipo Presentación Estado
35
M2629125 Mixta 2004/12/24 Registrada
V
Titular

Visa International Service Association

Clase Acta Tipo Presentación Estado
36
M2640650 Mixta 2005/03/09 Registrada
36
M2640649 Mixta 2005/03/09 Registrada
V
Titular

Vapla, S.a.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
17
M2652473 Mixta 2005/05/19 Registrada
V
Titular

Ilice Comunicaciones Slu

Clase Acta Tipo Presentación Estado
16, 38
N0263436 Mixta 2005/10/06 Registrada
V
Titular

Fouad Teyani Hammu

Clase Acta Tipo Presentación Estado
12
M2703383 Mixta 2006/03/27 Registrada
V
Titular

Vila Hermanos Cereria, S.a.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
4
M2705076 Mixta 2006/04/06 Registrada
V
Titular

Jaime Varea Oliva

Clase Acta Tipo Presentación Estado
31
N0266714 Mixta 2006/04/06 Registrada
V
Titular

Manuel Marquez Valadez

Clase Acta Tipo Presentación Estado
31
M2712446 Mixta 2006/05/10 Registrada
V
Titular

Pedro Y Pilar Caparros, S.c.p.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
25
M2718233 Mixta 2006/06/21 Registrada
V
Titular

Valquejigoso, S.l.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
16, 29, 30, 31,
32, 33, 35, 38,
43
M2780797 Mixta 2007/07/02 Registrada
V
Titular

Kensy New York, S.l.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
25
M2791479 Mixta 2007/09/25 Registrada
V
Titular

Berlys Alimentacion, S.a.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
30
M2798059 Mixta 2007/11/07 Registrada
V
Titular

Vector España, S.a.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
9
M2827888 Mixta 2008/05/14 Registrada
V
Titular

Vosocin, S.l.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
35
M2839054 Mixta 2008/07/28 Registrada
V
Titular

Addvera Partners, S.l.p.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
36, 45
M2860903 Mixta 2009/01/27 Registrada
V
Titular

Marroquineria Vlady, S.l.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
16, 18, 35
M2868575 Mixta 2009/03/18 Registrada
16, 18, 35
M2868574 Mixta 2009/03/18 Registrada
V
Titular

Bodegas Castaño, S.l.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
33
M2871644 Mixta 2009/04/14 Registrada
V
Titular

Valle Galbarro, S.l.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
31
M2875739 Mixta 2009/05/14 Registrada
V
Titular

Francisco Parrilla Frias

Clase Acta Tipo Presentación Estado
35
M2996793 Mixta 2011/09/05 Registrada
V
Titular

Samuel De Luque Batuecas

Clase Acta Tipo Presentación Estado
38, 41
M3079050 Mixta 2013/06/10 La Solicitud Ha Sido Objeto De Oposición
V
Titular

David Moreno Castaño

Clase Acta Tipo Presentación Estado
35
M3099379 Mixta 2013/11/19 Solicitud Publicada
V
Titular

Luis Marquez Y Murillo

Clase Acta Tipo Presentación Estado
31
M3501268 Mixta 2014/03/10 Solicitud Publicada
V
Titular

Maribel Martin Martin

Clase Acta Tipo Presentación Estado
25
M3505769 Mixta 2014/04/04 Registrada
Clase 1:

Productos químicos destinados a la industria, ciencia, fotografía, así como a la agricultura, horticultura y silvicultura; resinas artificiales en estado bruto, materias plásticas en estado bruto; abono para las tierras; composiciones extintoras; preparaciones para el temple y soldadura de metales; productos químicos destinados a conservar los alimentos; materias curtientes; adhesivos (pegamentos) destinados a la industria.

Clase 3:

Preparaciones para blanquear y otras sustancias para la colada; preparaciones para limpiar, pulir, desengrasar y raspar (preparaciones abrasivas); jabones; perfumería, aceites esenciales, cosméticos, lociones para el cabello; dentífricos.

Clase 4:

Aceites y grasas industriales; lubricantes; productos para absorber, regar y concentrar el polvo; combustibles (incluyendo gasolinas para motores) y materias de alumbrado; bujías y mechas para el alumbrado.

Clase 5:

Productos farmacéuticos y veterinarios; productos higiénicos para la medicina; sustancias dietéticas para uso médico, alimentos para bebés; emplastos, material para apósitos; material para empastar los dientes y para improntas dentales; desinfectantes; productos para la destrucción de animales dañinos; fungicidas, herbicidas.

Clase 6:

Metales comunes y sus aleaciones; materiales de construcción metálicos; construcciones transportables metálicas; materiales metálicos para vías férreas; cables e hilos metálicos no eléctricos; cerrajería y ferretería metálica; tubos metálicos; cajas de caudales; productos metálicos no comprendidos en otras clases; minerales

Clase 7:

Máquinas y máquinas herramientas; motores (excepto motores para vehículos terrestres); acoplamientos y órganos de transmisión (excepto aquellos para vehículos terrestres); instrumentos agrícolas que no sean manuales; incubadoras de huevos.

Clase 8:

Herramientas e instrumentos de mano impulsados manualmente; cuchillería, tenedores y cucharas; armas blancas; maquinillas de afeitar.

Clase 9:

Aparatos e instrumentos científicos, náuticos, geodésicos, fotográficos, cinematográficos, ópticos, de pesar, de medida, de señalización, de control (inspección), de socorro (salvamento) y de enseñanza; aparatos e instrumentos para la conducción, distribución, transformación, acumulación, regulación o control de la electricidad; aparatos para el registro, transmisión, reproducción del sonido o imágenes; soportes de registro magnéticos, discos acústicos; distribuidores automáticos y mecanismos para aparatos de previo pago; cajas registradoras, máquinas calculadoras, equipos para el tratamiento de la información y ordenadores; extintores.

Clase 10:

Aparatos e instrumentos quirúrgicos, médicos, dentales y veterinarios, miembros, ojos y dientes artificiales; artículos ortopédicos; material de sutura.

Clase 12:

Vehículos; aparatos de locomoción terrestre, aérea o acuática.

Clase 14:

Metales preciosos y sus aleaciones y artículos de estas materias o de chapado no comprendidos en otras clases; joyería, bisutería, piedras preciosas; relojería e instrumentos cronométricos.

Clase 16:

Papel, cartón y artículos de estas materias no comprendidos en otras clases; productos de imprenta; artículos de encuadernación; fotografías; papelería; adhesivos (pegamentos) para la papelería o la casa; material para artistas; pinceles; máquinas de escribir y artículosde oficina (excepto muebles); material de instrucción o de enseñanza (excepto aparatos); materias plásticas para embalaje (no comprendidas en otras clases); caracteres de imprenta; clichés.

Clase 17:

Caucho, gutapercha, goma, amianto, mica y productos de estas materias no comprendidos en otras clases; productos en materias plásticas semielaboradas; materias que sirven para calafatear, cerrar con estopa y aislar; tubos flexibles no metálicos.

Clase 18:

Cuero e imitaciones de cuero, productos de estas materias no comprendidos en otras clases; pieles de animales; baúles y maletas; paraguas, sombrillas y bastones; fustas y guarnicionería.

Clase 19:

Materiales de construcción no metálicos; tubos rígidos no metálicos para la construcción; asfalto, pez y betún; construcciones transportables no metálicas; monumentos no metálicos.

Clase 20:

Muebles, espejos, marcos; productos, no comprendidos en otras clases de madera, corcho, caña, junco, mimbre, cuerno, hueso, marfil, ballena, concha, ámbar, nácar, espuma de mar, sucedáneos de todas estas materias o de materias plásticas.

Clase 24:

Tejidos y productos textiles no comprendidos en otras clases; ropa de cama y de mesa.

Clase 25:

Vestidos, calzados, sombrerería.

Clase 29:

Carne, pescado, aves y caza; extractos de carne; frutas y legumbres en conserva, congeladas, secas y cocidas; jaleas, mermeladas, compotas; huevos, leche y productos lácteos; aceites y grasas comestibles.

Clase 30:

Café, te, cacao, azúcar, arroz, tapioca, sagú, sucedáneos del café; harinas y preparaciones hechas de cereales, pan, pastelería y confitería, helados comestibles; miel, jarabe de melaza; levadura, polvos para esponjar; sal, mostaza; vinagre, salsas (condimentos); especias; hielo.

Clase 31:

Productos agrícolas, hortícolas, forestales y granos, no comprendidos en otras clases; animales vivos; frutas y legumbres frescas; semillas, plantas y flores naturales; alimentos para los animales; malta.

Clase 32:

Cervezas; aguas minerales y gaseosas y otras bebidas no alcohólicas; bebidas y zumos de frutas; siropes y otras preparaciones para hacer bebidas.

Clase 33:

Bebidas alcohólicas (con excepción de cervezas).

Clase 35:

Publicidad; gestión de negocios comerciales; administración comercial; trabajos de oficina.

Clase 36:

Seguros; negocios financieros; negocios monetarios; negocios inmobiliarios.

Clase 37:

Construcción; reparación; servicios de instalación.

Clase 38:

Telecomunicaciones.

Clase 39:

Transporte; embalaje y almacenaje de mercancías; organización de viajes.

Clase 40:

Tratamiento de materiales.

Clase 41:

Educación; formación; esparcimiento; actividades deportivas y culturales.

Clase 42:

Servicios científicos y tecnológicos así como servicios de investigación y diseño relativos a ellos; servicios de análisis y de investigación industrial; diseño y desarrollo de ordenadores y software.

Clase 43:

Servicios de restauración (alimentación); hospedaje temporal.

Clase 45:

Servicios jurídicos; servicios de seguridad para la protección de bienes y de personas; servicios personales y sociales prestados por terceros destinados a satisfacer necesidades individuales.