Información De La Marca

AURORA

País

México

Cambiar país
La marca AURORA se encuentra registrada en México. Su registro incluye texto/palabras e imágen. Esta marca protege derechos de uso sobre metálicos; papelería; instrumentación, máquinas y equipos; cueros, pieles y maletas; mercería; mobiliario; juguetes; carnes y alimentos procesados; iluminación, calefacción, fontanería; tubos flexibles y productos semielaborados plásticos; farmacéuticos y veterinarios; vehículos; tabaco; combustibles y lubricantes; materiales construcción no metálicos; químicos; limpieza, perfumería y cosmética; alimentos básicos; agricolas; maquinaria; hilos para uso textil; cerveza y bebidas no alcohólicas; joyería, bisutería y relojes; bebidas alcohólicas; instrumentación médica y veterinaria; y prendas de vestir, sumado a los siguientes servicios: construcción, reparación e instalación; tratamiento de materiales; telecomunicaciones; logística y organización de viajes; diseño tecnológico, investigación y desarrollo; formación y ocio; hostelería y restauración; y médicos, veterinarios, estética y agricultura.
El registro se encuentra a nombre de ACUITY BRANDS, INC; AURORA CORPORATION; AURORA WORLD, INC.; CETELEM (UNA SOCIEDAD ANONIMA); COMERCIALIZADORA DE POLLOS Y CARNES YESAKI, S.A. DE C.V.; DURO DE MEXICO SA DE CV; ENGELHARD CORPORATION; FMC CORPORATION; FORT JAMES OPERATING COMPANY; GUADALUPE DOLORES CRUZ ALMANZA; HANKOOK TIRE CO., LTD.; INDUSTRIALIZADORA DE MANTECAS, S.A. DE C.V.; LA AURORA, C. POR A.; LUIS ALBERTO VALDEZ GONZALEZ; LUIS FERNANDO LUNA BARAJAS; MARIA LAURA VELARDE ALVAREZ Y LUIS ANTONIO VELARDE GOMEZ; MOLINO AURORA, S.A. DE C.V.; MUYSA DISTRIBUIDORA, S.A DE C.V.; MUYSA DISTRIBUIDORA, S.A. DE C.V.; PATRICIA VALDEZ BURUATO; PENTAIR PUMP GROUP, INC.; PRODUCTOS DE AGUA DE OBREGON, S.A. DE C.V.; RAUL VARGAS CORONA; RELOJ PLAZA, S.A. DE C.V.; RUSSIAN STANDARD INTELLECTUAL PROPERTY HOLDING AG Y ZAO "ROUST INC"; SAMUEL LEIZOREK STAVINSKY; SECURENCY INTERNATIONAL PTY LTD; SIEMENS MEDICAL INSTRUMENTS PTE. LTD.; VERONICA CARRERA SOTO; y W.R. GRACE & CO.-CONN..
Aurora
Titular

Acuity Brands, Inc

Clase Acta Tipo Presentación Estado
6
458871 Denominativa 2000/11/17 Registrada
Aurora
Titular

Aurora Corporation

Clase Acta Tipo Presentación Estado
26, 9
60742 Denominativa 1989/04/18 Registrada
9
276169 Denominativa 1996/10/07 Registrada
16
413062 Mixta 2000/02/28 Registrada
18
582299 Mixta 2002/12/19 Registrada
18
588223 Mixta 2003/02/13 Registrada
20
588224 Mixta 2003/02/13 En Trámite
20
776160 Mixta 2006/04/06 Registrada
Aurora
Titular

Aurora Muebles, S.a. De C.v.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
35
799526 Mixta 2006/08/10 En Trámite
Aurora
Titular

Aurora World Corporation

Clase Acta Tipo Presentación Estado
28
764499 Mixta 2006/02/07 En Trámite
Aurora
Titular

Aurora World, Inc.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
28
751176 Mixta 2005/11/16 Registrada
Aurora
Titular

Cetelem (Una Sociedad Anonima)

Clase Acta Tipo Presentación Estado
16
328161 Denominativa 1998/04/01 Registrada
35
328162 Denominativa 1998/04/01 Abandonada
37
328164 Denominativa 1998/04/01 Registrada
39
328165 Denominativa 1998/04/01 Registrada
38
328166 Denominativa 1998/04/01 Registrada
40
328167 Denominativa 1998/04/01 Registrada
42
328169 Denominativa 1998/04/01 Registrada
Aurora
Titular

Colin Muebles, S.a. De C.v.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
20
584820 Mixta 2003/01/23 Abandonada
Aurora
Titular

Comercializadora De Pollos Y Carnes Yesaki, S.a. De C.v.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
29
1202293 Mixta 2011/08/11 Registrada
Aurora
Titular

Duro De Mexico Sa De Cv

Clase Acta Tipo Presentación Estado
11
448517 Denominativa 2000/09/21 Registrada
Aurora
Titular

El Sol Del Alba, S.a.p.i. De C.v.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
35
1182733 Mixta 2011/06/01 En Trámite
Aurora
Titular

Engelhard Corporation

Clase Acta Tipo Presentación Estado
17
520976 Denominativa 2001/12/03 Registrada
Aurora
Titular

Fmc Corporation

Clase Acta Tipo Presentación Estado
5
193999 Denominativa 1994/03/17 Registrada
Aurora
Titular

Fort James Operating Company

Clase Acta Tipo Presentación Estado
16
155579 Denominativa 1992/11/30 Registrada
16
577848 Denominativa 2002/11/29 Registrada
Aurora
Titular

Guadalupe Dolores Cruz Almanza

Clase Acta Tipo Presentación Estado
41
714731 Denominativa 2005/04/28 Registrada
Aurora
Titular

Hankook Tire Co., Ltd.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
12
545434 Denominativa 2002/05/02 Registrada
Aurora
Titular

Industrializadora De Mantecas, S.a. De C.v.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
29
401771 Mixta 1999/12/02 Registrada
29
1019555 Mixta 2009/07/13 Registrada
Aurora
Titular

La Aurora, C. Por A.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
34
313198 Denominativa 1997/11/05 Registrada
Aurora
Titular

Luis Alberto Valdez Gonzalez

Clase Acta Tipo Presentación Estado
4
173386 Denominativa 1993/07/20 Registrada
4
173386 Denominativa 1993/07/20 Registrada
Aurora
Titular

Luis Fernando Luna Barajas

Clase Acta Tipo Presentación Estado
20
456615 Mixta 2000/11/03 Registrada
19
456624 Mixta 2000/11/03 Registrada
Aurora
Titular

Maria Aurora Osuna Wong

Clase Acta Tipo Presentación Estado
29
1257821 Mixta 2012/02/27 En Trámite
Aurora
Titular

Maria Elisea Juarez Ortiz

Clase Acta Tipo Presentación Estado
30
1273395 Mixta 2012/05/14 En Trámite
Aurora
Titular

Maria Laura Velarde Alvarez Y Luis Antonio Velarde Gomez

Clase Acta Tipo Presentación Estado
3
1069734 Mixta 2010/02/23 Registrada
1
1069756 Mixta 2010/02/23 Registrada
Aurora
Titular

Medtronic Ave, Inc.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
10
578147 Denominativa 2002/12/03 Abandonada
Aurora
Titular

Molino Aurora, S.a. De C.v.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
30
179596 Mixta 1993/09/30 Registrada
Aurora
Titular

Muysa Distribuidora, S.a. De C.v.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
31
358194 Denominativa 1998/12/15 Registrada
Aurora
Titular

Muysa Distribuidora, S.a De C.v.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
30
358180 Denominativa 1998/12/15 Registrada
Aurora
Titular

Oscar Federico Gomez Olimon Y Fernando Arias Nuñez Mora

Clase Acta Tipo Presentación Estado
6
1237774 Mixta 2011/12/16 En Trámite
Aurora
Titular

Patricia Valdez Buruato

Clase Acta Tipo Presentación Estado
40
697237 Mixta 2004/12/09 Registrada
Aurora
Titular

Pentair Pump Group, Inc.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
7, 23, 7, 11
42251 Denominativa 1988/05/20 Registrada
Aurora
Titular

Productos De Agua De Obregon, S.a. De C.v.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
29
20602 Denominativa 1987/02/11 Registrada
32
277149 Denominativa 1996/10/17 Registrada
Aurora
Titular

Raul Vargas Corona

Clase Acta Tipo Presentación Estado
43
1026313 Mixta 2009/08/12 Registrada
Aurora
Titular

Reloj Plaza, S.a. De C.v.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
14
349312 Denominativa 1998/10/05 Registrada
Aurora
Titular

Russian Standard Intellectual Property Holding Ag

Clase Acta Tipo Presentación Estado
35
1287907 Denominativa 2012/06/29 En Trámite
Aurora
Titular

Russian Standard Intellectual Property Holding Ag Y Zao "roust Inc"

Clase Acta Tipo Presentación Estado
25
1100998 Denominativa 2010/06/30 En Trámite
30
1101000 Denominativa 2010/06/30 En Trámite
32
1101001 Denominativa 2010/06/30 En Trámite
33
1101003 Denominativa 2010/06/30 Registrada
35
1101004 Denominativa 2010/06/30 En Trámite
36
1101005 Denominativa 2010/06/30 En Trámite
42
1101007 Denominativa 2010/06/30 En Trámite
32
1216389 Denominativa 2011/09/30 En Trámite
36
1216392 Denominativa 2011/09/30 En Trámite
Aurora
Titular

Ryosuke Luis Alberto Watanabe Sakurazawa

Clase Acta Tipo Presentación Estado
35
638910 Mixta 2004/01/26 Abandonada
9
638911 Mixta 2004/01/26 Abandonada
Aurora
Titular

Samuel Leizorek Stavinsky

Clase Acta Tipo Presentación Estado
44
1046564 Denominativa 2009/11/10 Registrada
Aurora
Titular

Securency International Pty Ltd

Clase Acta Tipo Presentación Estado
9
1238547 Denominativa 2012/01/02 Registrada
16
1238548 Denominativa 2012/01/02 En Trámite
Aurora
Titular

Siemens Medical Instruments Pte. Ltd.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
10
1102358 Denominativa 2010/07/06 Registrada
Aurora
Titular

Veronica Carrera Soto

Clase Acta Tipo Presentación Estado
25
357304 Mixta 1998/12/10 Registrada
Aurora
Titular

W.r. Grace & Co.-Conn.

Clase Acta Tipo Presentación Estado
1
486242 Denominativa 2001/05/21 Registrada
Aurora
Titular

Jaime De Jesus Alvarado Treviño

Clase Acta Tipo Presentación Estado
2
1577676 Denominativa 2015/02/13 En Trámite
Aurora
Titular

Universidad Nacional Autonoma De Mexico

Clase Acta Tipo Presentación Estado
9
1597165 Mixta 2015/04/08 En Trámite
16
1597167 Mixta 2015/04/08 En Trámite
38
1597168 Mixta 2015/04/08 En Trámite
42
1597170 Mixta 2015/04/08 En Trámite
Clase 1:

Productos químicos destinados a la industria, ciencia, fotografía, así como a la agricultura, horticultura y silvicultura; resinas artificiales en estado bruto, materias plásticas en estado bruto; abono para las tierras; composiciones extintoras; preparaciones para el temple y soldadura de metales; productos químicos destinados a conservar los alimentos; materias curtientes; adhesivos (pegamentos) destinados a la industria.

Clase 2:

Colores, barnices, lacas; preservativos contra la herrumbre y el deterioro de la madera; materias tintóreas; mordientes; resinas naturales en estado bruto; metales en hojas y en polvo para pintores, decoradores, impresores y artistas.

Clase 3:

Preparaciones para blanquear y otras sustancias para la colada; preparaciones para limpiar, pulir, desengrasar y raspar (preparaciones abrasivas); jabones; perfumería, aceites esenciales, cosméticos, lociones para el cabello; dentífricos.

Clase 4:

Aceites y grasas industriales; lubricantes; productos para absorber, regar y concentrar el polvo; combustibles (incluyendo gasolinas para motores) y materias de alumbrado; bujías y mechas para el alumbrado.

Clase 5:

Productos farmacéuticos y veterinarios; productos higiénicos para la medicina; sustancias dietéticas para uso médico, alimentos para bebés; emplastos, material para apósitos; material para empastar los dientes y para improntas dentales; desinfectantes; productos para la destrucción de animales dañinos; fungicidas, herbicidas.

Clase 6:

Metales comunes y sus aleaciones; materiales de construcción metálicos; construcciones transportables metálicas; materiales metálicos para vías férreas; cables e hilos metálicos no eléctricos; cerrajería y ferretería metálica; tubos metálicos; cajas de caudales; productos metálicos no comprendidos en otras clases; minerales

Clase 7:

Máquinas y máquinas herramientas; motores (excepto motores para vehículos terrestres); acoplamientos y órganos de transmisión (excepto aquellos para vehículos terrestres); instrumentos agrícolas que no sean manuales; incubadoras de huevos.

Clase 9:

Aparatos e instrumentos científicos, náuticos, geodésicos, fotográficos, cinematográficos, ópticos, de pesar, de medida, de señalización, de control (inspección), de socorro (salvamento) y de enseñanza; aparatos e instrumentos para la conducción, distribución, transformación, acumulación, regulación o control de la electricidad; aparatos para el registro, transmisión, reproducción del sonido o imágenes; soportes de registro magnéticos, discos acústicos; distribuidores automáticos y mecanismos para aparatos de previo pago; cajas registradoras, máquinas calculadoras, equipos para el tratamiento de la información y ordenadores; extintores.

Clase 10:

Aparatos e instrumentos quirúrgicos, médicos, dentales y veterinarios, miembros, ojos y dientes artificiales; artículos ortopédicos; material de sutura.

Clase 11:

Aparatos de alumbrado, de calefacción, de producción de vapor, de cocción, de refrigeración, de secado, de ventilación, de distribución de agua e instalaciones sanitarias.

Clase 12:

Vehículos; aparatos de locomoción terrestre, aérea o acuática.

Clase 14:

Metales preciosos y sus aleaciones y artículos de estas materias o de chapado no comprendidos en otras clases; joyería, bisutería, piedras preciosas; relojería e instrumentos cronométricos.

Clase 16:

Papel, cartón y artículos de estas materias no comprendidos en otras clases; productos de imprenta; artículos de encuadernación; fotografías; papelería; adhesivos (pegamentos) para la papelería o la casa; material para artistas; pinceles; máquinas de escribir y artículosde oficina (excepto muebles); material de instrucción o de enseñanza (excepto aparatos); materias plásticas para embalaje (no comprendidas en otras clases); caracteres de imprenta; clichés.

Clase 17:

Caucho, gutapercha, goma, amianto, mica y productos de estas materias no comprendidos en otras clases; productos en materias plásticas semielaboradas; materias que sirven para calafatear, cerrar con estopa y aislar; tubos flexibles no metálicos.

Clase 18:

Cuero e imitaciones de cuero, productos de estas materias no comprendidos en otras clases; pieles de animales; baúles y maletas; paraguas, sombrillas y bastones; fustas y guarnicionería.

Clase 19:

Materiales de construcción no metálicos; tubos rígidos no metálicos para la construcción; asfalto, pez y betún; construcciones transportables no metálicas; monumentos no metálicos.

Clase 20:

Muebles, espejos, marcos; productos, no comprendidos en otras clases de madera, corcho, caña, junco, mimbre, cuerno, hueso, marfil, ballena, concha, ámbar, nácar, espuma de mar, sucedáneos de todas estas materias o de materias plásticas.

Clase 23:

Hilos para uso textil.

Clase 25:

Vestidos, calzados, sombrerería.

Clase 26:

Puntillas y bordados, cintas y lazos; botones, corchetes y ojetes, alfileres y agujas; flores artificiales.

Clase 28:

Juegos, juguetes; artículos de gimnasia y deporte no comprendidos en otras clases; decoraciones para árboles de Navidad.

Clase 29:

Carne, pescado, aves y caza; extractos de carne; frutas y legumbres en conserva, congeladas, secas y cocidas; jaleas, mermeladas, compotas; huevos, leche y productos lácteos; aceites y grasas comestibles.

Clase 30:

Café, te, cacao, azúcar, arroz, tapioca, sagú, sucedáneos del café; harinas y preparaciones hechas de cereales, pan, pastelería y confitería, helados comestibles; miel, jarabe de melaza; levadura, polvos para esponjar; sal, mostaza; vinagre, salsas (condimentos); especias; hielo.

Clase 31:

Productos agrícolas, hortícolas, forestales y granos, no comprendidos en otras clases; animales vivos; frutas y legumbres frescas; semillas, plantas y flores naturales; alimentos para los animales; malta.

Clase 32:

Cervezas; aguas minerales y gaseosas y otras bebidas no alcohólicas; bebidas y zumos de frutas; siropes y otras preparaciones para hacer bebidas.

Clase 33:

Bebidas alcohólicas (con excepción de cervezas).

Clase 34:

Tabaco; artículos para fumadores; cerillas.

Clase 35:

Publicidad; gestión de negocios comerciales; administración comercial; trabajos de oficina.

Clase 36:

Seguros; negocios financieros; negocios monetarios; negocios inmobiliarios.

Clase 37:

Construcción; reparación; servicios de instalación.

Clase 38:

Telecomunicaciones.

Clase 39:

Transporte; embalaje y almacenaje de mercancías; organización de viajes.

Clase 40:

Tratamiento de materiales.

Clase 41:

Educación; formación; esparcimiento; actividades deportivas y culturales.

Clase 42:

Servicios científicos y tecnológicos así como servicios de investigación y diseño relativos a ellos; servicios de análisis y de investigación industrial; diseño y desarrollo de ordenadores y software.

Clase 43:

Servicios de restauración (alimentación); hospedaje temporal.

Clase 44:

Servicios médicos; servicios veterinarios; cuidados de higiene y de belleza para personas o animales; servicios de agricultura, horticultura y silvicultura.